30 апреля 2013 г. 16:16

После прочтения всего ахейского цикла Олди я понимаю, что это лучшая книга из всей серии для меня.
Я благодарна человеку, посоветовавшему мне Олди и познакомившего меня с ними.
Я в детстве не раз перечитывала старую книжку о древнегреческих мифах, игнорируя древнеримские, располагающиеся с ними по соседству. И сейчас я как будто встретилась с ними после стольких лет разлуки. Но не просто встретилась, а как будто узнала о них гораздо больше, изнутри, то, что оставалось за кадром.
Книга обволакивает туманом, и похоже, происходит то же, что и с Одиссеем, теряется связь со временем и пространства, пропадает линейность, и вокруг лишь круговорот, калейдоскоп бессвязных мыслей, отрывков, картин, и ни ясности, ни четкости.
Действительно ли лучший конец тот, где домой возвращается беспалый и седой, хромой и морщинистый?
Да, наверное, тому, кто наметался, тому, кто потерялся и больше всего хочет вернуться к себе, лучшего итога и желать не приходится. Забыться в уюте семьи и забыть про пережитое.
Но сможет ли он это сделать? Этот вопрос не дает мне почувствовать завершенность книги, не дает чувства хэппи-энда, и оставляет недосказанность. Но ответ - это убийца вопросов, и наверное, тут каждый решает сам.