Генри Лайон Олди - Одиссей, сын Лаэрта
4,4

Я, Одиссей, сын Лаэрта-Садовника и Антиклеи, лучшей из матерей. Одиссей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, - и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Сокрушитель крепкостенной Трои; убийца дерзких женихов. Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Скиталец Одиссей. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей.
Вон их сколько, этих "я". И все хотят вернуться. Так может ли случиться иначе?!
Нет.
Не может.
Серия: Триумвират
Циклы: Ахейский цикл, книга №2
Древняя Греция, книга №2

Cassiopeia_18

13 августа 2022 г. 23:20

С Олди у меня трудные отношения, до этого читала две книги авторов и хоть понимала что книги хорошие, но мне было не интересно. Здесь же, тоже самое, не совсем моя тема, но что-то в книге было... то ли я рассчиталась и начала вникать в суть истории.

Это книга, история игры богов с людьми и то, как последние должны были исполнять замысли богов и слепо следовать всему что им скажут. Но к счастью, когда есть голова на плечах, так не будет и некоторые идут в совершенно другом направлении.

Но вообще, это книга о безумии (о как, неожиданно как-то *табличка со словом САРКАЗМ*, ведь в цикле каждый главный герой страдает этим недугом), о войне и о любви. Почему-то запомнилось, как персонаж клялся в любви и жене и любовнице. Следует ли мне говорить что меня этот момент сильно тригернул? В книге есть…

Одиссей, сын Лаэрта — Генри Лайон Олди, роман

ISBN: 5-699-06831-7

Год издания: 2004

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 768

Роман состоит из двух частей ("Человек Номоса" и "Человек Космоса"), не являющихся самостоятельными произведениями, но часто издающихся отдельными книгами. По просьбе авторов они не вынесены в отдельные романы.

Работа над романом велась с ноябрь 1999 по ноябрь 2000 г.г. Первый том издан в 2000 году, второй — в 2001 г.

Генри Лайон Олди «Одиссей, сын Лаэрта»

Лауреат: 2002 г.Мраморный фавн (Роман)
2001 г.РосКон (Роман)
Номинант: 2002 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2002 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2001 г.Мечи (Меч Руматы)

Cassiopeia_18

13 августа 2022 г. 23:20

_mariyka__

Никакой не эксперт

6 августа 2022 г. 17:18

Давным-давно (4 года назад) я с большим удовольствием читала «Герой должен быть один», поэтому за продолжение цикла при случае взялась без долгих раздумий не прогадала.

Напевное, с рефренами-повторами повествование переносит читателя в Древнюю Грецию. Ту самую, мифы о которой мы все читали классе в 5. Знакомые герои, знакомые события – и одновременно всё совершенно незнакомое, неузнаваемое. Потому что это – Олди. Их своеобразный, странный и оригинальный взгляд на Богов и людей, на Героев и Богов. На Троянскую войну с Одиссеей. И на самого Одиссея – бородатого хитреца. На Одиссея, который вернулся.

Ставшая привычной уже немота, когда я пытаюсь рассказать о понравившейся книге. Способна лишь с восторженным придыханием перечислять факты и имена, но здесь – не хочу. Здесь этим не ухватить и…