9 февраля 2022 г. 08:37

4 Атмосферно, но не без изъяна

Я нашла эту книгу в подборке герметичных детективов, но вот только не заметила, что детектив-то иронический. Я люблю герметичные детективы и недолюбливаю иронические, но заподозрила что-то неладное, когда бросать было уже поздно. Да и интересный оказался!

Что же нас ждет из "смешного":
1. Главную героиню зовут Глаша
2. Есть стереотипный гей
3. Стереотипный поп
4. Стереотипная тупая фотомодель
5. Стереотипный участковый постоянно повторяет "Что это происходит на ввереном мне участке!"
6. Он же постоянно ест и все остальные персонажы над этим шутят
7. Ну и туповатый он

Я думала, что Глаша (типичная любопытная главная героиня подобных произведений) и будет расследовать дело, но нет! Наш ждет настоящий московский следователь.
Ну и вишенка на этом несмешном торте просто отвратительная в своей приторности любовная линия между Глашей и московким следователем.

На этом минусы заканчиваются. Возможно, если вы любитель жанра, то для вас это даже плюсы.
Со своей стороны расскажу, что я считаю плюсами, которые перевешивают все минусы.

1. Атмосфера
Прекрасно передана атмосфера как провинциального городка Скучный, в котором все друг друга знают, так и загадочного дома с секретными комнатами и призраками. Этот дом может считаться полноправным персонажем истории. Да и с атмосферой классического детектива все в порядке.

2. Убийство
Убийство оказалось с выдумкой, в духе Ганнибала (насколько это возможно в рамках жанра). И красиво, и эффектно, и указывает на характер убийцы. Очень хорошо, глаз радуется.

3. Детективная составляющая
Она есть. Да, не самое головоломное расследование, но дедуктивный метод используется, что уже хорошо. Нам и ложного подозреваемого дают, и есть классическая сцена, где детектив раскрывает ход своих мыслей и называет убийцу. И даже роялей из кустов, вопреки названию, нет.

4. Озвучка
Я читала аудио вариант, который исполнила Софья Эрнст. Читает она увлекательно, на разные голоса, не дает заскучать.

В общем, довольно неплохое уютное чтиво для дачи, могу рекомендовать.
Я бы от автора почитала что-то без усмешнителей, мистику или ужастик с подобной атмосферой. Или лучше серьезный и запутанный детектив.