9 февраля 2022 г. 00:23

Если вам надоело стандартное фэнтези в однообразных средневековых декорациях - это отличная возможность сменить обстановку. События разворачиваются в мире, напоминающем Европу, охваченную кровавой революцией. Едва ли не на первых страницах повстанцы отправляют на гильотину короля с большей частью аристократии и пытаются удержать власть в раздираемой противоречивыми силами стране.
Магия тоже заслуживает внимания: тут имеются Избранные, способные одним взмахом руки разрушить здание, и люди с особыми способностями, черпающие свою силу их пороха. В целом, сеттинг достаточно необычный и выбивается из рядов привычного фэнтези.

Долго ждать основной завязки сюжета не придется: автор с первой же страницы за шкирку бросает читателя в самую гущу событий. Медлить и вправду некогда: с одной стороны, в стране идет гражданская война, с другой - загадочные пророчества обещают едва ли не конец света. Сюжетных линий много, персонажей тоже много, интриг и острых моментов тоже подвезли в достаточном количестве. Вот только есть одно но...

Для меня почему-то все в сумме не сработало. Книгу я грызла долго - вроде бы и не настолько скучно, чтобы бросить, но и не настолько интересно, чтобы отложить другие книги и поглощать страницу за страницей. В целом, время я провела неплохо, но насчет продолжений у меня есть сомнения. Все же времени мало, и есть другие циклы, которые намного сильнее вызывают интерес.

Почему же так? Возможно, автор слабовато поработал над книгой. Возможно, увлекшись сюжетом и боевой частью, упустил главное - героев. Если мы вспомним любое удачное произведение, станет очевидно - любой сюжет всегда держится на ярких и интересных персонажах, здесь же герои абсолютно никакие. Сейчас я ловлю себя на том, что кроме имен и основных функций персонажей я не знаю о них практически ничего, и это верный знак, что они выветрятся из памяти моментально.

Полностью возможность вернуться к циклу не исключаю (а вдруг автор дальше распишется), но и в мой ближайший список чтения она явно не попадет.