29 ноября 2023 г. 20:09

5 Спойлер Ожидания стоили того

Охотился за этой книгой очень долго, год, наверное, искал что бы прочесть, наконец-
то я нашел ее.
После первых страниц вообще не понятно, что за движ тут происходит мы попали в государство и там какие-то военный устроили переворот, кто такие и зачем конечно мы узнаем через страниц 20. Персонажи очень крутые, лаконичные, у всех есть свой неповторимый характер и переживание. У всех свои проблемы и каждый готов предавать другого что бы достичь свой цели. Мне понравились разбиение на классы в обществе, избранные предвечные, одаренные, отмеченные, сами пороховые маги у всех них есть свои очень имбовые на мой взгляд способности, но почему-то в большей мере их используют только главные герои против них самих редко, когда попадаются люди с какие-то уж прям сильными и нужными способностями.
Да…

3 ноября 2022 г. 18:59

4.5 (Не)французская революция

Нынешний король государства Ардо, смог добиться только одного - почти полностью уничтожить свою страну. Еще немного, и Ардо была бы продана в рабство соседнему государству Керз. Фельдмаршал Тамас, решается на отчаянный шаг дабы спасти свою страну - свергнуть короля идиота, отправить его и королевский совет на гильотину, а власть передать народу и таким образом завершить правление монархии. Только вот ни бывшие роялисты, ни Керз, ни даже боги не позволят Тамасу так просто провернуть его план.

Сразу, из сильных сторон книги хочется выделить:

Временная эпоха - нас ждет не стандартный сеттинг “меча и магии”, а больше “мушкет и магии”. Тут все еще есть как традиционная магия (огненные шары, молнии из рук и т. д.), так и магия, завязанная на новой технологии - порох, мушкеты. А вместе с эпохой,…

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

9 января 2022 г. 09:30

3 Пацан к успеху шёл

Об авторе я знал примерно ничего, приступая к книге. Для кого-то быть может станет отличной рекомендацией, что этот человек - ученик Сандерсона. Я не люблю ни героику, ни эпику, сплав из которых и составляет основу романа. Все герои - уже состоялись, они де факто круты, становления и развития можно не ждать. Впрочем это касается и характеров - они не меняются, очень статичны на мой взгляд. Ну да ладно, погнали.

Европейские революции 17 века с любопытной системой пороховой магии. Вдохнув немного пороха маги могут очень сильно обострять свое восприятие, дистанционно поджигать порох и перенаправлять энергию взрывов. Звучит круто, в отдельных случаях показано, что можно управлять полётом пуль, стреляя за угол. Это несёт несколько спорных моментов о надобности магам ружей или возможностями…

9 февраля 2022 г. 00:23

Если вам надоело стандартное фэнтези в однообразных средневековых декорациях - это отличная возможность сменить обстановку. События разворачиваются в мире, напоминающем Европу, охваченную кровавой революцией. Едва ли не на первых страницах повстанцы отправляют на гильотину короля с большей частью аристократии и пытаются удержать власть в раздираемой противоречивыми силами стране. Магия тоже заслуживает внимания: тут имеются Избранные, способные одним взмахом руки разрушить здание, и люди с особыми способностями, черпающие свою силу их пороха. В целом, сеттинг достаточно необычный и выбивается из рядов привычного фэнтези.

Долго ждать основной завязки сюжета не придется: автор с первой же страницы за шкирку бросает читателя в самую гущу событий. Медлить и вправду некогда: с одной стороны,…

28 мая 2021 г. 11:33

Начнем с того, что в целом книга мне понравилась. Но волшебства не произошло, как ни крути. Список маленький раздражающих нюансиков все пополнялся и пополнялся с каждой страницей. И не смотря на максимальную динамику происходящего, я бы наверняка тягомотилась с томиком пару недель, если не больше. Но ограничения в играх беспощадны) Для начала, нужно понять, что все мои "фи" не критичны, но жить мешают. Например, сама идея пороховой магии вызвала отторжение. Даже, если предположить, что вся подноготная появления такой узкоспециализированной способности будет прописана в следующих томах, все равно вопросики. Почему пороховые маги применяют свои способности только с пистолетами и ружьями? Почему не что-то покрупнее. Или какие-то не предназначенные для убийства населения вещи, работающие на…

Hareru

17 июля 2021 г. 00:47

Отличное фэнтези, динамичное с необычной магией.

С первых страниц нас кидают в дворцовый переворот, после которого что-то идет не так и становится еще хуже. Забытые пророчества, забытые боги, странные интриги. Напоминает Суржикова на минималках.

У меня большие вопросы к характеру Томаса, зачинщику переворота. Он ведет себя часто очень глупо, недальновидно, идя на поводу эмоций. Видимо, автор хотел показать пороховых магов как очень вспыльчивых и импульсивных, но в книге почему-то они избирательно раздражались, в половине случаев неплохо держали контроль и терпели, сжав зубы.

Таниэлю, сыну Томаса, дают универсальный ключик от всех проблем - немую девушку, которую он спас от смерти. Семь бед - один ответ. Он бы без нее и дня не прожил.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Flicker

по аудиокнигам

8 апреля 2021 г. 20:36

С самой первой страницы первой главы автор топит своих персонажей в крови. В Адро свергли короля. Тамас, пороховой маг, возглавлял восстание. Чем дальше продвигалось чтение, тем больше крови проливалось. В какой-то миг я стала ощущать ее у себя на лице. Рраз! Штык протыкает человеческую плоть и я забрызгана кровью. Рраз! Взрывается порох и мне под ноги из книги выпадает ошмёток мяса. Бездомные собаки два дня ходили за мной, чуя кровь в кармане моей куртки (где я держала кровоточащую электронную книгу). В принципе, война и не может быть другой, но мне банально не хватило смысла за всем этим трешем. Тамас, его сын, его приближенные все мечутся из угла в угол, гоняются то за сильнейшим из Избранных, то суетятся в поисках предателя, и лишь под конец осознают насколько были изначально слепы.…

1 июля 2021 г. 08:37

4.5 Хотите нюхнуть пороха?!

Первая книга цикла про пороховых магов. Задумка интересная, хоть и не новая. Ардо погряз в нищете и голоде, в то время как аристократия с королем ни в чем себе не отказывает. Книга начинается с бунта и свержения короля, фельдмаршал Тамас отправляет всех на плаху. Но не все так просто, есть роялисты, которые хотят отомстить за погибшего короля, есть церковь, которая себе на уме во все времена, есть зловещее предзнаменование - в случае гибели одного из королей Девятиземья, выбранных богом, этот самый бог вернется и сотрет с земли виновных и всю страну. Со всем этим предстоит разобраться фельдмаршалу, его сыну и нанятому им инспектору Адаманту. Много интриг, много крови, много смертей. Автор не жалеет ключевых героев.

2 января 2021 г. 11:39

5 Порох... и честь

Этот цикл был находкой. Узнал о нем на странице в ВК, посвященной Б.Сандерсону, который, являясь моим любимым писателем, очень рекомендовал книги своего ученика. И неспроста!

Понравилось то, что в отличии от остальных фентезийных саг, изображено время не альтернативного средневековья, а скорее соответствующее годам великой французской революции. Так же понравилось наличие детективной лини. Можно еще отметить, что герои Макклкллану удались на славу.

Отдельно нужно отметить то, что читатель находится в постоянном напряжении, нет моментов застоя, всегда что-нибудь происходит.

Система магии так же заслуживает отдельных похвал.

В общем, прочел первую книгу и сразу же взялся за вторую)