8 февраля 2022 г. 16:24

1 Зло осталось безнаказанным?

По названию я мог догадаться, что речь в книге должна пойти о мифическом "плане Ост", затеянном коварными нацистами с целью истребления народов России и освобождения территории для германской нации, однако.. Однако реальных документов, подтверждающих существование такого плана, его согласование и исполнение автором предоставлено так и не было. Встаёт вопрос: а зачем же было так называть книгу? В описании книги меня очень насторожила следующая фраза: "признания геноцида советских народов со стороны нацистов". Что же это за народ такой - советский? Это какая-то национальность, раса? Мне было бы понятно употребление сочетания "советских граждан", однако "советский народ" - это совершенно некорректно.
А теперь переходим к совершенному бреду: "...уничтожение советских военнопленных, искусственный голод в городах, сожжение деревень, блокада Ленинграда...". Доподлинно известно, в уже в первые недели войны количество советских военноплетных, дезертиров и перебежчиков достигло 7 млн человек.. также известно, что солдаты красной армии находились на восточной (относительно немцев) границе в наступательном положении и Вермахт лишь нанёс превентивный удар, предполагая скорое вторжение со стороны ссср. Почему вот об этом не хочет поговорить автор? Мне было бы очень интересно узнать: как в такие короткие сроки взялось такое дикое количество нежелающих воевать за "советскую Родину"? почему армия вообще находилась в наступательном положении, когда Гитлер и Сталин официально были союзниками? Сомневаюсь, что это нацисты в рамках "плана Ост" заставили советскую армию занять такое невыгодное для обороны (мы же оборонялись, так?) положение.
Далее.. "искусственный голод в городах, сожжение деревень, блокада Ленинграда". Ну, здесь автор изголялся как мог, лишь бы не упоминать о жертвах Советского режима. После военного переворота 1917 года нехватка пищи и гибель русских людей от голода стали чем-то обыденным. Голод 20-х годов, голод 30-х годов, унесший жизни более чем 8 млн человек (немцы за всю войну потеряли меньше солдат!).. Ни слова о великом генетике Вавилове, который спас от голобной смерти миллионы человек и был заморен до смерти советской властью. А ведь это даже не 1936 год! Тогда гитлеровской армии и в помине не было на границах ссср. Это преступление автор не хочет осудить на Нюрнбергском трибунале?
Про сожжение деревень и говорить нечего. Здесь доблестные красноармейцы и нквд оставили нацистов далеко позади, не позволяя им делать свою работу. Именно советское правительство отдало приказ солдатом уничтожать весь провиант и ценное имущество на оставленных территориях! Не Гитлер отдавал такой приказ, а советская военная верхушка. Именно советская власть занималась переселением собственного народа и уничтожением его имущества, нацисты и "план Ост" здесь были совсем не при чём.
Ну а блокада Ленинграда стала возможной только в результате полного бездействия армии и лично Сталина, которому было только выгодно держать непокорных ленинградцев под контролем. Кстати, из города и области продолжалась депортация финнского и немецкого населения (постановление Военного совета Ленинградского фронта No 196-сс «Об обязательной эвакуации немецкого и финского населения из пригородных районов гор. Ленинграда») вплоть до полного прекращения железнодорожного сообщения. Никто и не думал об эвакуации ленинградцев! В город продолжались поставки стали и др сырья для изготовления танков, снарядов и орудий, но преступник Сталин и не собирался спасать осаждённый город, даже детей не подумали вывезти. Также примечателен тот факт, что за всё время блокады от голода не умер ни один член коммунистической партии!!
И последний гвоздь в крышку гроба с этой книгой: в соответствии с последними рассекреченными архивныи данными, потери населения ссср составили 41 миллион 979 тысяч советских граждан.. Чтобы концепция автора о спланированном нацистами геноциде русских людей подтвердилась, ему надо как минимум предоставить документы, подтверждающие, что главнокомандующие красной армией получали приказы непосредственно от немецкого военного штаба.. подобная бездарность советских генералов действительно больше напоминает преступный умысел, чем отсуттствие полководческих талантов.
Надо ли мне писать о погибших в ГУЛаге? Думаю, что даже самые пришибленные гоблинские писаки не станут утверждать, что в советских лагерях уничтожали людей в рамках "плана Ост"...

За подобную книгу автор должен извиняться на коленях.

Ой, пропагандист взглядов Солонина нарисовался. Вычитываю прям куски текста из его бравад. Смею заметить, что на известном видеохостинге на канале «Цифровая история», вымышленные антисоветские теории достопочтенного Марка Солонина и иже с ним перебежчика Резуна, которые кстати НЕ являются профессиональными историками и ведут свою активную деятельность из-за рубежа, Егор Яковлев и другие профессиональные историки в пух и прах разбивают. Удачного просмотра!

Из вашей рецензии я понял, что "гитлеровкая Германия ни в чем не виновата, это всё тупые совки".

Интересно получается. А если почитать немецких авторов - современников войны, то полностью подтверждается как раз теория, описанная Яковлевым. Удивительное рядом…