8 февраля 2022 г. 15:54

С творчеством английского писателя Эдварда Резерфорда я сталкиваюсь второй раз. Свою жизнь автор посвятил написанию исторических романов, созданных по любопытному сценарию. Он берет какое-то место и описывает его историю через историю одной или нескольких семей, живущих в этом месте.
С моей точки зрения Резерфорд написал лучшую книгу о Нью-Йорке, из тех, что мне доводилось читать. Я слышала совершенно восторженные оценки его произведений о Лондоне и Париже. Но, когда я узнала, что очень давно, в 1991 году по свежим впечатлениям от посещения страны им была написана книга о России, я долго не решалась за нее взяться. Скажем честно, редко бывает, что иностранцам удается написать о нас так, чтобы нам понравилось. Так вот с огромной радостью я констатирую, что Резерфорду удалось.
Повествование занимает 1052 страницы и описывает события, происходящие на протяжении двух тысяч лет. Резерфорд пишет так, что ему веришь. А это всегда очень важно для читателя. Тем более для читателя, живущего в стране, о которой это написано.
Видно, что автор очень хорошо поработал, изучая исторические вехи развития России, ее культуру и литературу, но, что еще важнее, заметно, что он каким-то непостижимым образом узнал русских и показал их со всеми присущими плюсами и минусами. Он полюбил страну и полюбил людей. И за это ему прощаешь какие-то недочеты, которых в этой книге, в этом эпическом полотне настолько мало, что о них даже не хочется говорить.
По большому счету я не то чтобы не ожидала, я не верила, что англичанин сможет так написать про нас! Не хочу окунаться в содержание, дабы не портить впечатление тем, кому еще предстоит познакомиться с романом, скажу только, что персонажи у автора потрясающие, очень живые и удивительно узнаваемые.
Изумительный роман! Однозначно советую всем увидеть этот уважительный и тактичный взгляд со стороны на нашу страну и нас самих.