7 февраля 2022 г. 23:19

2 Спойлер

Книга, которая вызывала приступы тошноты (реальные приступы тошноты) и отвращение к еде на некоторое время. Это, наверное, главные впечатления от "Американского психопата".

Я помню, как все говорили о фильме с Кристианом Бэйлом в главной роли. Но я видела фильм только отрывочно и помнила лишь основной сюжет без подробностей, хотя в них и основной смысл.

Для меня это была сложная книга, начиная с первых страниц: довольно отрывочное повествование, изобилующее брендами, которые заменяют описание героев, их характеров. Вообще о персонажах, появляющихся на страницах книги, мы не знаем ничего, кроме того, что они носят, где бывают. То есть вообще вся действительность яппи - это бренды, купание в деньгах, и проблемы, связанные с тем, что у кого-то визитки лучше. Наверное, это и описывает героев лучше всего. Коллеги забывают имена друг друга, издеваются за спиной, завидуют костюму, визиткам или умению заказать столик в популярном месте. Основные вопросы - одежда, что с чем носить. Развлечения - клубы, наркотики и издевательства над бомжами. Работа - листание журналов, разгадывание кроссвордов. Будни – успокоительное и выяснение, куда пойти вечером. Искусство для того, чтобы бросить пыль в глаза, при этом картина может долгое время провисеть вверх ногами.

Довольно странный и пугающий мир сам по себе, но Патрик Бэйтмен делает его еще омерзительнее и непонятней.

спойлер

Столь подробное описание его преступлений, вызывало ужас и тошноту. Жестокость ради удовольствия и развлечения.

И да концовка ставит вопрос: что из этого было реальностью, но даже она не отменяет того факта, насколько описанное было кровавым.

Некоторые главы вообще словно взяты из рекламных роликов техники, некоторые - посвящены обзору творчества музыкальных групп и исполнителей. И в итоге получается невероятная смесь спутанных воспоминаний, кровавых подробностей, кутежа, обзора технических новинок конца 80-х - начала 90-х, перечисления брендов одежды, популярных художников и музыкантов того периода и все это залито соусом гомофобии и расизма.

Так что предупреждение на обложке книги, что она "содержит нецензурную брань", даже отдаленно не подготовило меня к тому, с чем я здесь столкнулась. Книга, которую сложно представить написанной в наше время, которая страшнее большинства фильмов ужасов и которая довольно много рассказывает о поколении яппи или о том, как это поколение воспринималось окружающими.

Прочитано в рамках игры KillWish (Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба)