7 февраля 2022 г. 08:04

5 Для этого человеку и нужны мысли. Когда их нет, идти некуда.

После прочтения пары других, более типичных, как мне показалось, для автора произведений, "Страна чудес без тормозов и конец света" по-началу ощущается совсем иначе. На первых главах пробираешься по главам, не до конца понимаешь происходящее, как и заложенную тут связь, думаешь местами, что это совсем не твоё, а потом ловишь суть - это всё тот же Мураками, но в другом амплуа. Дело здесь не в фэнтезийном мире, не в устройстве города, не в чтении снов. Эта книга снова о чувствах, это одно большое размышление о нас и нашем месте в мире, о нашем сознании, о том, кем же на деле является человек. В какой-то момент в происходящее погружаешься с головой, начинаешь осознавать и искать разбросанные по тексту образы, связь между двумя, казалось бы, обособленными историями. Неправильно было считать в самом начале, что это не похоже на "привычного Мураками". Очень даже похоже, это вновь его чувственный и проникновенный роман, наполненный деталями, ощущениями мира и рефлексией. После прочтения хочется думать, хочется рассуждать и долго ещё не выпускать историю их своего сердца.