Kassiopeya76

6 февраля 2022 г. 19:27

От этой книги у меня остались неоднозначные впечатления. С одной стороны мне понравилось, как автор показал атмосферу Стокгольма конца 18 века, который утопает в грязи и нечистотах, с бедными и богатыми слоями общества. Богачи настолько пресытились своей роскошной жизнью и вседозволенностью, что изнасилование - это чуть ли не ежедневный ритуал, а мордобои и пьянство происходят с завидной регулярностью. С другой стороны излишнее изобилие омерзительных подробностей, вони и смердящих каналов, заставляли морщиться.

В принципе, это типичный скандинавский детектив в стиле нуар, единственное его отличие от других представителей этого жанра — время. Но в этом и плюс этого романа, так как он позволяет глубже и лучше понять уклад жизни того времени, прочувствовать насколько прогнило общество и правовые структуры. Но даже в таком обществе есть люди, которые еще не потеряли человеческий облик и ими не завладели губительные пороки. Сами же герои получились яркими и очень реальными. Что касается самой детективной линии, то сам преступник, как и его мотивы, не отличаются оригинальностью, да и само расследование было не в центре повествования, во всяком случае для меня. Если смотреть на роман объективно, то для антуража того времени детективную линию органичнее и не впишешь. Ведь тогда это было на достаточно примитивном уровне и расследования велись, как говорится, «но ногах» и основывались на интуиции и логических выводах. В целом, триллер получился увлекательным и интересным. Оценка 4