man0l0

27 апреля 2013 г. 15:56

Долгая подготовка к Африке и три дня пути по Черному Континенту.

И опять я прокололся на книге о путешествиях. Чтобы не вводить в заблуждение скажу сразу, что непосредственно к книге мои огорчения имеют мало отношения, скорее к несопоставимости ожидаемого и приобретенного.

Началось все с лихорадки по Африке. Что-то кольнуло в заднее место, и желание побродить по непроходимыми лесам “колыбели человечества”, и посидеть у костра прихлебывая какое-нибудь галлюциногенное варево из деревянной мисочки, в то время как мимо тебя в диком плясе носятся полуобнаженные (а то и полностью) негритяночки, вдруг ударило в измученный рутинной работой мозг. Конечно же я кинулся на любимый ЛЛ и с лопатой в одной руке и фонариком в другой стал перекапывать тонны информации (ну не ламер ли? Нужна-то только мышка). Не знаю почему, но я сразу отбросил большинство наиболее известных трудов по данной тематике, а на Грине остановился, только увидев обложку “Путешествия без карты”. Немного покопался, почитал, подумал (и это я умею) прошелся по букинистическим магазинам и, в итоге, отправился на один из всеми известных ресурсов качать книгу. Ну а дальше мои впечатления о путешествии по Африке:

Сразу отмечу, что к Грину я не “поимел” ни одной претензии по поводу качества написанного. Язык, что называется живой; не автор излагает текст, а повествование само льется из автора как вода из крана без лишней помощи и с хорошим напором (ну это у кого с водоснабжением все в порядке; у Грина в порядке). Все четко, рассудительно, “понятно ежику”, при этом с долей хорошего остроумного юмора. Но…

Я, все же, хотел приключений. И прежде чем добраться до Черного континента я ознакомился еще с двумя произведениями Грина, так как электронная книга оказалась сборником. Первыми на пути к Африке я осилил коротенькие мемуары Грина о его становлении в качестве писателя. Ничего особенного для тех, кто не слишком интересуется жизнью писателя, здесь нет. Все кратко и обыденно: хорошие родители, но не слишком ласковые, хорошая школа, но на редкость скучная, размеренная жизнь, но размеренная на столько, что хочется покончить с собой. Мемуары несут и другую смысловую нагрузку, которая позволит читателю четче понять, что же заставило писателя в будущем пуститься в опасное путешествие по Африке. А предпосылки к путешествию очень просты – Грину было тоскливо жить. Как самый яркий пример этой тоски писатель приводит пример с револьвером. Именно оружие с одним патроном в барабане долгие годы служило для Грина лекарством от скуки и продлевало его жизнь. Да, “Русская рулетка”, которая по чистой случайности не привела к трагедии, в какой-то момент спасла Грину жизнь. Но, об этом в книге. Ну а я все еще ждал Африку. Но…

Перед этим Грэм Грин решил скататься в Мексику. Именно об этом вторая повесть в сборнике. Останавливаться на ней я не буду.

И вот наконец!!!! Какого черта?? ПЕЧАТАЕТСЯ С СОКРАШЕНИЯМИ. Час от часу не легче. Но, по крайней мере, я добрался до Африки.

Весь роман я осилил за три вечера. Почти двухмесячный переход Грина по Либерии уместился в несколько сот страниц в электронном варианте. Весь роман оказался, по сути, путевыми заметками и сводился к общему описанию маршрута движения, к нескольким именам людей, встретившихся в дороге, и поверхностному изображению быта местного населения. Если приплюсовать сюда еще и пресловутые сокращения в тексте, которые иногда съедали целые главы, то весь роман свелся к схеме “Галопом по Европам”, только в этом случае по Африкам. Конечно, и здесь не обошлось без нескольких занимательных историй, подпитанных добротным юмором, но для меня этого оказалось мало. Все же путевые заметки это не то чего я ожидал. В итоге в место полноценного тура я получил короткую экскурсию с видом из окна автобуса и короткими остановками для перекура. Но оценивать книгу низко я конечно не стал. Не Грин же виноват, в конце концов, что я гринго в выборе книг под настроение.

Ветка комментариев

"Пандора в Конго". Приключений много, захватывает, но... сразу оговорюсь, что своеобразная книга)) Африканский там скорее только антураж.

Спасибо за совет, будет время, ознакомлюсь)

да не за что)) Спасибо за рецензию! Всё хочу ознакомиться с Г. Грином. Но думаю начать с другой книги.

Однозначно с другой, эта книга всего лишь записки Грина после посещения Африки, и не имеет ничего общего с его основными трудами (за исключением самого Грина)