man0l0

27 апреля 2013 г. 15:56

Долгая подготовка к Африке и три дня пути по Черному Континенту.

И опять я прокололся на книге о путешествиях. Чтобы не вводить в заблуждение скажу сразу, что непосредственно к книге мои огорчения имеют мало отношения, скорее к несопоставимости ожидаемого и приобретенного.

Началось все с лихорадки по Африке. Что-то кольнуло в заднее место, и желание побродить по непроходимыми лесам “колыбели человечества”, и посидеть у костра прихлебывая какое-нибудь галлюциногенное варево из деревянной мисочки, в то время как мимо тебя в диком плясе носятся полуобнаженные (а то и полностью) негритяночки, вдруг ударило в измученный рутинной работой мозг. Конечно же я кинулся на любимый ЛЛ и с лопатой в одной руке и фонариком в другой стал перекапывать тонны информации (ну не ламер ли? Нужна-то только мышка). Не знаю почему, но я сразу отбросил большинство наиболее известных трудов по данной тематике, а на Грине остановился, только увидев обложку “Путешествия без карты”. Немного покопался, почитал, подумал (и это я умею) прошелся по букинистическим магазинам и, в итоге, отправился на один из всеми известных ресурсов качать книгу. Ну а дальше мои впечатления о путешествии по Африке:

Сразу отмечу, что к Грину я не “поимел” ни одной претензии по поводу качества написанного. Язык, что называется живой; не автор излагает текст, а повествование само льется из автора как вода из крана без лишней помощи и с хорошим напором (ну это у кого с водоснабжением все в порядке; у Грина в порядке). Все четко, рассудительно, “понятно ежику”, при этом с долей хорошего остроумного юмора. Но…

Я, все же, хотел приключений. И прежде чем добраться до Черного континента я ознакомился еще с двумя произведениями Грина, так как электронная книга оказалась сборником. Первыми на пути к Африке я осилил коротенькие мемуары Грина о его становлении в качестве писателя. Ничего особенного для тех, кто не слишком интересуется жизнью писателя, здесь нет. Все кратко и обыденно: хорошие родители, но не слишком ласковые, хорошая школа, но на редкость скучная, размеренная жизнь, но размеренная на столько, что хочется покончить с собой. Мемуары несут и другую смысловую нагрузку, которая позволит читателю четче понять, что же заставило писателя в будущем пуститься в опасное путешествие по Африке. А предпосылки к путешествию очень просты – Грину было тоскливо жить. Как самый яркий пример этой тоски писатель приводит пример с револьвером. Именно оружие с одним патроном в барабане долгие годы служило для Грина лекарством от скуки и продлевало его жизнь. Да, “Русская рулетка”, которая по чистой случайности не привела к трагедии, в какой-то момент спасла Грину жизнь. Но, об этом в книге. Ну а я все еще ждал Африку. Но…

Перед этим Грэм Грин решил скататься в Мексику. Именно об этом вторая повесть в сборнике. Останавливаться на ней я не буду.

И вот наконец!!!! Какого черта?? ПЕЧАТАЕТСЯ С СОКРАШЕНИЯМИ. Час от часу не легче. Но, по крайней мере, я добрался до Африки.

Весь роман я осилил за три вечера. Почти двухмесячный переход Грина по Либерии уместился в несколько сот страниц в электронном варианте. Весь роман оказался, по сути, путевыми заметками и сводился к общему описанию маршрута движения, к нескольким именам людей, встретившихся в дороге, и поверхностному изображению быта местного населения. Если приплюсовать сюда еще и пресловутые сокращения в тексте, которые иногда съедали целые главы, то весь роман свелся к схеме “Галопом по Европам”, только в этом случае по Африкам. Конечно, и здесь не обошлось без нескольких занимательных историй, подпитанных добротным юмором, но для меня этого оказалось мало. Все же путевые заметки это не то чего я ожидал. В итоге в место полноценного тура я получил короткую экскурсию с видом из окна автобуса и короткими остановками для перекура. Но оценивать книгу низко я конечно не стал. Не Грин же виноват, в конце концов, что я гринго в выборе книг под настроение.

Жаль, что так вышло. Грин замечателен в психологических романах.
А "Гончие Бафута" или "Перегруженный ковчег" даррелловские не привлекли? Или там для тебя животных многовато?

А я хотел у него детективы попробовать, ну и Силу и славу, конечно. С Даррелом не сталкивался, да и вообще про Африку никогда не приходилось читать, но по твоему совету попробую продолжить свое знакомство с этим континентом через этого автора. А животных я люблю. Особенно в сыровяленом виде)

Как-то странно для меня прозвучало: "детективы" — у Грина? Если только "Ведомство страха" под эту категорию подходит. Впрочем, я же не всё у него читала :(
Я "Гончих Бафута" первым делом вспомнила не только из-за слова "Африка", но и потому, что из "африканских" книг Даррелла она наиболее... этнографична, что ли.
Я больше про животных, чем о путешествиях читала. Поэтому и вспоминаю ещё Бернгарда Гржимека и Джой Адамсон... и супругов Ван Лавик-Гудолл... нет, я безнадёжна :)

Смотрю Африка не обошла тебя стороной;) Возьму на заметку. Я еще на Хемингуэя поглядывал, но чувствую, что это из той же оперы, что и Грэм. А детективы у него не совсем детективы, скорее смесь жанров; как раз подмеченное тобой "Ведомство страха" и еще несколько: Наёмный убийца, Доверенное лицо, Стамбульский экспресс, и кажись что-то еще. Понравилось мне как он пишет, лег на душу, так что что-нибудь все равно еще прочитаю.

Да не столько Африка, сколько жена французского посла животные :)) Зоологические экспедиции там всякие.
"Наёмного убийцу" читала, гут. Два других — нет.
Ну, ещё "Комедиантов" тебе в список — и всё, я заткнулась :[

Упомянутые выше в комментариях произведения особо и не рассказывают об Африке.
Нужно читать не писателей, праздно шатающихся по современной (или почти современной) Африке, и не зоологов, для которых зверюшки милее всего на свете.
Если хочется путешествий по Африке, можно почитать книгу Герберта Вотте про Давида Ливингстона. Если хочется духа Африки эпохи великой охоты, то есть книга Джона Хантера "Охотник". Если хочется галюциногенов, то нужен "Лес тысячи духов" Шойинки.
А насчет Грина - ну не может написать адекватной книги писатель, волею судьбы занесенный ненадолго в Африку. Есть изданная Географгизом книга Альберто Моравиа, где он тоже путешествует по Африке. Тоже выдающийся писатель, тоже погружение в среду слабовато.

Упомянутые выше в комментариях произведения я, кстати, никому не навязывала, один вопрос задала и своими впечатлениями поделилась.
А Вам бы понравилось, если бы о Ваших вкусах-предпочтениях высказались настолько уничижительным образом?

Не думаю, что здесь есть почва для споров. Приключенческие книги можно рассматривать с разных ракурсов. Кому-то больше интересна природа далеких стран, кому-то быт местного населения, кому бесшабашные приключения. Может быть MUMBRILLO несколько категорично высказался в плане предложенных тобой книжек, Оля, но не думаю, что хотел как-то задеть тебя) Так что, давайте жить дружно.

Честно говоря я даже не думал этом. Современные люди чересчур обидчивы. Особенно забавно получается, учитывая что Даррел один из моих любимых писателей, да и Адамсон с компанией читал.
Да и вообще, относитесь к книжкам проще, они не самое главное в жизни.

Ну, тогда в следующий раз подумайте. А то всё Вам в забаву, в том числе и чужие приоритеты.

Я в свое время упоением прочла "Черный Феникс" Сергея Кулика о путешествии в Африку, но это не художественная книга, хотя читается достаточно легко и интересно. Просто журналист пишет о своих встречах с различными племенами и народами континента.

Спасибо, надо будет глянуть) Уже целый список разноплановых книжек по Африке подбирается благодаря комментам.

"Пандора в Конго". Приключений много, захватывает, но... сразу оговорюсь, что своеобразная книга)) Африканский там скорее только антураж.

Спасибо за совет, будет время, ознакомлюсь)

да не за что)) Спасибо за рецензию! Всё хочу ознакомиться с Г. Грином. Но думаю начать с другой книги.

Однозначно с другой, эта книга всего лишь записки Грина после посещения Африки, и не имеет ничего общего с его основными трудами (за исключением самого Грина)

Может мне поехать в Африку