5 февраля 2022 г. 15:30

Ну почему, почему я нашла эту книгу только сейчас?! Почему её нет ни в одной подборке фантастики, ни в одной игре/флешмобе? Хочется кричать, бегать, и всовывать этот шедевр всем подряд!
В ней великолепно всё – оригинальность, размах идеи, динамичность, интрига, финал с надеждой на какое-никакое светлое будущее. Размах повествования охватывает длину человеской жизни и одновременно – четыре миллиарда лет. И нет, это история не о мафусаилах-долгожителях.

Неведомые всемогущие силы накрывают Землю замедляющей оболочкой. Секунда внутри – 3,17 года снаружи. Пока наполнится стакан воды, в галактике сменится поколение. Загадочный феномен обнаруживается во время пропажи звёзд с небосклона октябрьской ночью. Ночью, которая отмерила человечеству сорок лет дожития и перевернула с ног на голову миллионы жизней. В том числе, и нашего главного героя, чья жизнь навсегда останется тесно связанной со "Спином" и двойняшками Джейсоном и Дианой – звёздами на его личном горизонте. И вокруг орбиты одного он будет кружится, омываемый светочем его гения, а другая кометой Галлея будет ускользать от него, изредка дразняще маня ночными звонками.

История человества, выживание его как вида, перспектива кипящих под сгорающим солцем океанов и грядущего Апокалипсиса оказывается тесно переплетена с хрупкой быстротечностью одной жизни. Автор с размахом аппелирует цифрами, вгоняя читателя в благоговейный диссонанс и ощущение собственной малозначимости.

Он велел нам развести руки в стороны и, когда мы исполнили его приказание, сказал: «От левого указательного пальца до правого указательного пальца — история земли. Знаете, какова тогда история человечества? Даже не ноготь. Лишь малая его часть. Столько, сколько вы срезаете, когда он перерос. И здесь, на этом отрезке ногтя, умещаются и открытие огня, и изобретение письменности, и Галилей с Ньютоном, и посадка на Луну, и 11 сентября, и прошлая неделя, и это утро. По сравнению с эволюцией мы новорождённые. По сравнению с геологией нас вообще почти нет».

Книга полна теоретических гипотез и рассуждений, но от этого ни разу не отдаёт учебником. Напротив, нити мыслей автора сплетают живую реалистичную паутину, за которой интересно следить. Я жадно проглотила книгу за один день, не в силах вынырнуть из этого водоворота "Спина".

Умно, свежо, необычно, не занудно! Горячая рекомендация всем поклонникам научной фантастики.