xbohx

Диванный Эксперт

5 февраля 2022 г. 14:19

Меня всегда удивляло, как людей из успешных стран тянет на приключения в странах третьего мира. Видимо уют и спокойствие хорошей жизни утомляют, вот и хочется узнать — а как там у них? Именно к так называемому третьему миру относят большинство азиатских стран. Разве что Казахстан умудрился вырваться чуть вперёд, но там сейчас другие проблемы :)

Норвежка Эрика Фатланд ещё в юности, после посещения с родителями Санкт-Петербурга, увлеклась русским языком и поехала совершенствовать его в полевых условиях. Например, была непосредственно в России, и материал из поездки сложился в книгу «Englebyen» (“Город ангелов”) о бесланском теракте. А потом по студенческой визе она смогла попасть в пять бывших центральноазиатских республик СССР, провела там почти полгода и написала эту книгу. По образованию Эрика антрополог, но “Советистан” не очень похож на антропологическое исследование. Скорее дневник норвежской туристки в азиатской экзотике.

Пустили Эрику в эти страны как студентку, поэтому брать официальные интервью она ни у кого не могла. Вот и получилось, что разговаривать с местными пришлось урывками. То у водителя, пока он везёт её на место, что-то выспросит, то у женщины, у которой остановилась на ночлег. Интересно, что многие из собеседников девушки даже в личном разговоре, уверенные, что их никто не подслушивает, говорили о своих правителях и режимах заученными фразами. Потому что иногда даже себе сложно во многом признаться, а тем более сказать об этом вслух иностранцу. Но всё-таки нашлись люди, готовые говорить искренне.

Кстати, для белорусов в этой книге ооочень много trigger warning. Как будто и не о центральноазиатских странах читаешь:

Когда в одной из центральноазиатских республик человек впервые переезжает жить в президентский дворец, нет никакой гарантии, что выехать оттуда он сможет по своей воле.

Или вот:

Можно предположить, что количество экстравагантных зданий и мраморных фасадов обратно пропорционально демократическому развитию той или иной страны.

Кстати, в книге Эрика как раз отвечает на мой вопрос, зачем она вообще туда попёрлась:

Зачем нужны путешествия? Зачем люди погружаются во весь этот дискомфорт, который неизменно сопутствует переездам на большие расстояния и посещению дальних, чужих стран? Моя теория заключается в том, что мы постоянно ищем новые дороги только потому, что внутри нас поселяется фальшивая память. Вернувшись домой, мы трансформируем весь пережитый дискомфорт в праздничные анекдоты или вообще о нем забываем. Память – это отнюдь не прямая линия, она больше похожа на диаграмму, которая состоит из точек – основных моментов, а над ними пустота. Кроме этого память еще и абстрактна. При взгляде из будущего оттенки прошлого выглядят практически нереально, словно сон.

Так что для неё всё это было скорее увлекательным приключением. Живя в степи без нормального туалета, Эрика понимала, что вернётся домой, где всё цивилизованно, и будет вспоминать это с приятной улыбкой, рассказывать друзьям о местной экзотике, писать книги.

Читать книгу я начала не по своей воле, мне посоветовали её в новогоднем флешмобе 2021 на livelib, и изначально я скептически отнеслась к этой затее. Меня не очень интересовали указанные страны, так что читать о них 528 страниц не хотелось. Но втянулась я с первых же страниц. Эрика действительно пишет не сухое антропологическое исследование. Это увлекательный путевой дневник с экскурсами в историю и голосами людей. Раньше почти все эти страны путались у меня в голове и я не особо могла рассказать, чем Туркменистан отличается от Узбекистана (кроме того, что в первом родилась моя бабуля). Все они ассоциировались у меня исключительно с их не самыми демократическими правителями, но после этой книги в голове всё как будто устаканилось.

Фатланд кратко рассказывает об истории каждой страны, их советском прошлом и независимом настоящем. Часто останавливается, чтобы рассказать о призраках СССР, которые всё ещё витают в этих странах. Например, любовь к диктаторам с манией величия. В книге описываются многие страшные подробности, традиционные для этих стран. Такие как дикий обряд похищения невесты в Киргизстане, когда ты можешь просто выйти из дома родителей по своим делам и больше никогда не вернуться туда свободной девушкой. А единственный разговорник туркменского, который Эрике удалось добыть, содержал очень странные полезные фразы, например, «Не стреляйте!» и «Где находится ближайшая международная граница?» :)

И я там раньше написала про независимое настоящее. Но разве можно назвать независимостью это:

Из восьми миллионов населения Таджикистана приблизительно восемь миллионов какой-то период жизни проводят в России на заработках. Высылаемые ими домой деньги составляют половину валового внутреннего продукта Таджикистана. Ни одна другая страна в мире не зависит в такой степени от зарплаты рабочих-мигрантов, как Таджикистан.

Настоящая бедность в этих странах соседствует с чрезмерной роскошью и показным потреблением:

Все это было тактикой, которой Туркменбаши научился еще в советские времена, владея ей в совершенстве: если реальность не оправдывает ваших ожиданий, попробуйте подновить фасады, поиграть со статистикой, раз-два – и вы найдете решение всех проблем.

Но Фатланд замечает не только негативные моменты: например, она отмечает гостеприимство людей, живущих в Центральной Азии. Пусть живут они небогато, но всегда рады гостям, поделятся с ними последним. Ну и природа, исторические памятники.

Если ваши знания об Азии ограничиваются просмотром фильма “Борат”, а хотелось бы знать больше, то эта книга на первом этапе может вам помочь.

P. S. В одном из своих путешествий Эрика объехала страны, граничащие с Россией, в том числе Беларусь, и тоже написала об этом книгу. Пару лет назад она вышла и в русском переводе — “Граница. Россия глазами соседей”. Там даже есть интервью со Светланой Алексиевич, так что нужно читать.o-r.jpg