4 февраля 2022 г. 13:22

5 Квинтэссенция любви к книгам от читательницы, ставшей писательницей

Не просто книга — сказка для взрослого. Снова тайны, снова загадки, снова другой мир, в которой ты погружаешься очень быстро. Снова лёгкая грусть, что это происходит не с тобой, а лишь на страничках Беззвездного моря. Однако у Эрин непостижимым образом получается связать читателя с главным героем. Ты вместе с ним узнаешь места, в которых вы были, удивляешься тому, чему удивляется он. Благодаря тому, что повествование идёт в настоящем времени тебя быстро включает в историю. Ещё и сюжет про книги и читателя, и voilà ты теперь в той же комнате с героем, и не как наблюдатель, а как ещё один персонаж. Тебе вообще позволяют всё: бежать по сюжету или вчитываться в каждую мелочь. Эрин знает, когда замедлиться, а когда пуститься вскачь.

Мне удивительно понимать, что все персонажи имеют здесь многогранный характер и все они здесь не просто так. Именно из-за энергии одной пары я впервые брала паузы на покричать и подышать. У меня неиронично ускорялся пульс, когда начиналось их взаимодействие. В какой-то момент ты понимаешь, что это люди. Да, они живут в другом мире, но это живые люди. Особенно хорошо это иллюстрируют диалоги. У персонажки, характер которой можно понять в паре абзацев, передан темп речи. Я не понимаю как, но при чтении её фраз ты слышишь её быструю журчащую речь.

Эрин Моргенштерн вообще создаёт особую кинематографичную реальность. Ты водишь глазами по строчкам, а в голове строятся сцены с актёрами в локациях. Но это ни в коем случае не отталкивает, не создаёт ощущение искусственности! Просто теперь вы не только читайте, но и в и д и т е.

Книга объёмная и может показаться, что ты несколько устал от историй, но между концом второй книги и началом третьей авторка снова начинает играть мелодию истории, чтобы к концу интерлюдии разом ударить по всем клавишам. И это очень правильно — этот грохот освежает твой ум.

Я точно буду перечитывать, и очень жаль, что пока Беззвездное море есть только в этом оформлении. Я бы хотела видеть рисунок двери на обложке, ибо это книга и есть дверь к Беззвездному морю. Только ты решаешь открывать ли её и только ты понимаешь готов ли ты сам принять Беззвездное море и готово ли оно принять тебя.