3 февраля 2022 г. 23:30

Роман «Желание» стал для меня открытием.

Интересный писательский прием – две сюжетных линии, которые пересекаются почти уже в середине произведения, безусловно, с первых страниц вызывает интерес читателя. Не меньшую увлекательность сюжету придает то, что жизнь описываемых в романе Чарльза Диккенса, Уилки Коллинза и других известных личностей Великобритании 19 века основаны на реальных фактах.

Описывая жизнь леди Джейн Франклин и ее мужа Джона Франклина, лейтенант-губернатора Земли Ван-Димена, маленькой туземки Матинны, которую из прихоти удочерили «добрые белые люди» и, не сумев сдержать своих низменных желаний испортили ей жизнь; прославленного писателя Чарльза Диккенса, мечущегося между своими желаниями и запретами, которые накладывает мораль, автор подводит нас к осознанию того, что все, и дикари, и цивилизованные люди равны перед желаемым.

Не раз на страницах произведения «просвещенные белые люди» демонстрируют и пропагандируют превосходство над дикарями, но как бы они не пытались заглушить, скрыть свои тайные желания, их страсти, жажда запрещенного ничем не отличается от желаний тех самых дикарей.

И только тот, кто способен распознать раннее, постепенное зарождение желания, может осознано сделать выбор, сдерживая порывы страстей и не нанося вреда окружающим.