Рецензии на книгу «Желание»

ISBN: 978-5-699-91225-4
Серия: Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий

1850-е годы. Далекие земли Тасмании объяты пожаром колонизации. Последние из свирепых племен, так долго сражавшихся с белыми, на грани вымирания. Несчастная сирота Матинна оказывается в семье Джейн и Джона Франклин. Супруги уверены, что им удастся сделать из дикарки настоящую леди – строгая дисциплина, несомненно, должна помочь им.

А тем временем Чарльз Диккенс теряет голову от молоденькой актрисы. И ни девять детей, ни жена – ничто не может помешать писателю отдаться новому чувству.

Отныне желание правит жизнями этих людей. И только время покажет, как далеко оно может завести.

Оценка Elena_020407:   3.5  /  3.6
Wanting // Желание
Мы все страдаем от непомерных аппетитов и желаний. Но только варвар пойдет на всё, лишь бы удовлетворить их.

Если бы мне было не лень, я бы слепила вместо рецензии картинку "Что я ожидала - Что я получила". Начитавшись рецензий на другие книги Флэнагана я настроилась на захватывающую робинзониаду с покорением Австралии белым человеком. Что-то в духе "Люди на деревьях" Янагихары, только без педофилии и черепах, дарующих бессмертие, - реальное, мрачное, правдивое. А получила я Диккенса в костюме полярника на сцене в Манчестере. Облом, да?

Роман в целом довольно интересен. Флэнаган рассказывает нам не одну, а целых две истории которые связаны общими действующими персонажами (в меньшей мере) и Желанием (в большей). Желание именно с большой буквы, потому что оно всепоглощающее, заставляющее… Развернуть

Оценка KontikT:  3.5

И опять встреча с новым для меня автором.
Не скажу , что она прошла на ура. Хотя и не плохо вовсе. Просто было странно, как в одном флаконе можно быдло соединить разных людей и разные желания.
Да, книга о желании, о разных желания разных людей и к чему приводят желания, какие бывают последствия от желаний , как они отражаются на окружающих.
Леди Джейн хотела как лучше, но ее желание , когда она экспериментирует с Матинной (чернокожая девочка, принцессы племени), которая осталась без родных и нуждается в любви , и нет у нее желания и мыслей превращаться в светскую леди, которую хочется видеть Джейн ,проваливается и не по вине девочки, а по вине самой Джейн , которая не может позволить своему сердцу открыться, как хочется, но условности и обстоятельства не позволяют ей этого.
Ее муж… Развернуть

Оценка Lanafly:  5
"Несколько мгновений, ради которых стоит жить"
человек живет только благодаря тем, кто его любит.

Сложно оставаться объективной к любимому автору, тем более когда прочитанные ранее книги не вызывали ничего иного, кроме восторга.
Данный роман не стал исключением. Конечно же, он - литература высокого класса. Ну а то, что в любимые не поставлен - явно дело рук моей вредности, которая сравнивала книгу с другими, ранее прочитанными произведениями Флэнагана, и сдерживала порыв. Скорее всего зря.

Не впервые поднимает автор непростую тему колонизации земель Тасмании, с порабощением австралийских аборигенов, из которых жёстко выкорчёвывают древние обычаи, убивают исконность, насаживая местных жителей на европейскую цивилизацию, словно на кол.

Поистине искусство смешать в одном шейкере исторические факты и реальных личностей в такой оптимальной… Развернуть

Оценка winpoo:  3.5

Неожиданные ощущения.

Поначалу у меня была почти полная иллюзия, что я читаю «made in China»-приквелы к «Террору» и «Друду», поскольку в «Желании» были те же персонажи – Чарльз Диккенс, Уилки Коллинз, Джон Франклин и его леди Джейн, даже Френсис Крозье мелькнул… Правда, их характеры раскрывались непривычно и, надо сказать, вовсе не с традиционной лирико-эпической стороны, скорее, наоборот, так что постепенно вырисовался почти фрейдовский сюжет.

Хотя истории большинства персонажей задумывались как драматические, сам роман мне показался вялым, фрагментарным (Р. Флэнаган в «одну телегу впрял» и северную экспедицию Франклина, и сентименальную туземную повесть, и Диккенса с его любовницами и тараканами), а его конец – предсказуемым. Самоконтроль белых европейцев, противопоставленный природной… Развернуть

Оценка evhanimi:  3

Желание — так называется река, в которой вместо воды — мечтания, вместо воли — жажда, таится в ней крокодил страсти, а над ней кружат вороны забот, она подмывает корни дерева мужества, полна глубоких и трудно минуемых водоворотов иллюзий, берега ее усеяны острыми скалами тревог; лишь те, кто переправился через нее, радуются. (Бхартрихари)

Сколько увлекательного обещала эта книга вначале. Прекрасная, но дикая и опасная Земля Ван-Димена (ныне Тасмания), аборигены, каторжники, колонизаторы, пропавшие экспедиции "Эребуса" и "Террора" и даже сам Чарльз Диккенс, взявшийся защитить честное имя капитана одного из вышеназванных кораблей. А если прибавить к этому парочку литературных премий, полученных автором и тот факт, что сам он является потомком ирландских каторжан и, возможно, знает о многих… Развернуть

Оценка Grechishka:  5

Я не знаю, как выразить всю ту палитру эмоций, что я пережила, читая "Желание".

От удивления талантом ранее незнакомого мне писателя, восторга от оригинального сюжета - до горечи и сочувствия героям романа. Причем, опять же благодаря Флэнагану, каждый герой изображен настолько реальным, полным жизни, со всеми ее ошибками, радостями и заблуждениями, и КАЖДОМУ я сочувствовала, несмотря на поступки! Потому что я понимала, что каждый из нас пленник своих желаний, и слаб, и часто безволен, и платит иногда несоразмерную цену за содеянное.

Как здорово и , повторюсь, оригинально, было связать две истории, казалось несовместимые, тонким кружевом поступков, рождающих другие поступки. Жизнь английского сэра, писателя Чарльза Диккенса, в сером промозглом Лондоне, и жизнь нигритянской девочки,… Развернуть

Оценка Foxnesss:  5

В книге повествуются две совершенно разные истории, иногда переплетающихся между собой. Первая - история жизни 7-летней аборигенки Матинны, которая была взята на воспитание достопочтенной семьей губернатора Джона Франклина. Супруга губернатора леди Джейн, строгая и умная дама, потерявшая всякую надежду родить ребенка, решает открыть свое сердце маленькой негритянке и вырастить из нее благовоспитанную английскую леди. Но все оказывается не так легко, как выглядело сначала... Вторая история, это жизнь Чарльза Диккенса в период угасающей любви к своей жене Кэтрин, родившей ему, на тот момент, уже 9х детей. Вечно угрюмая несчастная жена, блуждающее вдохновение и молодые, сулящие новые возможности друзья - всё это подталкивает Диккенса отречься от семейной жизни и полностью уйти в образ… Развернуть

Оценка Nimueh:  0.5

На мой взгляд, банальная очередная беллетризованная биография сразу нескольких исторических личностей. То есть, может я многого и не понимаю в современной литературе - "эта книга завоевала еще и Приз Премьера Квинсленда, Приз Премьера Западной Австралии и Книжный Приз Тасмании". Или в австралийской земле свои, очень оригинальные, представления о литературе)). Но - дешевый пафос, пошлые фразы и ситуации, несуразности какие-то постмодернистские, нелепая прямолинейность в трактовке героев. Дочитать не смогла. Что касается Диккенса и его отношений с Нелли Тернан, есть прекрасная книга The Invisible Woman небезызвестной Claire Tomalin (главное, фильм по этой книге не смотреть)) ). Еще недавно в ЖЗЛ вышла неплохая биография Диккенса,