3 февраля 2022 г. 18:01

4 Один день с "18 точек зрения" или что этот ирландец себе позволяет?

"А не замахнуться ли мне на Джеймса, понимаешь ли, нашего Джойса с его легендарным Улиссом?"

На такие мысли сподвигли несколько причин:

1. Объем романа, защищавший его от опасности быть прочитанным (260000 слов с лексиконом в 29899 слов, из которых 16432 были употреблены лишь однажды).
2. Факт, о том, что экземпляры первого тиража, напечатанного в 1922 году в Париже, являются самыми дорогими изданиями XX века.
3. Желание вступить в элитный клуб "осиливших" Улисса, так как количество людей, дочитавших до конца гораздо меньше начинающих читать.
4. Литературный канал - "Армен и Федор", запустивший в феврале 2021 года видео-челлендж на 18 недельное чтение.
5. Любовь к квестам и ребусам.
6. Жирнющая галочка.

Казалось бы, сюжет произведения вполне примитивен: один день (конкретно - 16 июня 1904 года с 8 часов утра до полуночи, ныне Блумсдэй) из жизни - дублинских обывателей Леопольда Блума и Стивена Дедала, расписанный настолько подробно, что

"если город исчезнет с лица земли, его можно восстановить по книге".

Фабула романа - это сборник эпизодов по аналогии с поэмой Гомера "Одиссея", реализованных в прозе.

Что же выделяет "Улисса" - самого сложного для интерпретации романа, ставшего впоследствии вершиной модернизма и первым произведением постмодернизма, в котором был достигнут предел литературы?

Джеймс Джойс - любитель одолевать словами противоречивую действительность, вглядываясь в ее бездну
(у таланта, как оказывается, также есть сестры - нарочитая "Усложненность", замысловатая "Многословность" и скрупулёзная "Подробность").
По сути "Улисс" - это многогранный слоенный пирог, наполненный цитатами и отсылками, со множеством переплетений из мотивов и идей. Малопонятный и хаотичный, роман является чередой головоломок со своей четкой структурой. Сам автор говорил о том, что

"профессорам понадобятся многие столетия на то, чтобы разгадать все загадки, вложенные им в произведение."

Как итог, Джойсоведение превратилось в науку, а "Улисса" проходят отдельным курсом на огромном количестве факультетов в различных университетах мира.

Есть мысли для которых не хватает слов. Но Джеймс Джойс, человек который любил копать так глубоко, что видел все в перспективе, от реалистичного описания быта до метафизических размышлений. Роман состоит из огромного количества исторических, религиозных, философских, литературных, мифологических и культурных граней. 2177 отсылок на темы Бога и Библии, Родины и патриотизма, мифологических аллюзий, антисемитизма, идейного противостояния Англии и Ирландии, взаимоотношений отца и сына, предательства и измены, новых взглядов на искусство, разбора личности Шекспира и цитирование "Гамлета", ирландского фольклора и т.д. В некоторых главах объем текста из отсылок превышает даже сам текст!

Ну и самое главное достоинство "Улисса" - его форма.
Джойс отдал чрезвычайно разнообразному и богатому, очень красивому и постоянно меняющемуся тексту, основную роль по отношению к содержанию. Собственно, стилистика и язык по силе и колориту приносят местами большее удовольствие чем сюжет. Невероятная энтропия, которая раскрывает все возможности слова. В результате мы получили энциклопедию различных художественных стилей, техник и жанров (фуга, эволюция, раздробленность, бессознательный внутренний монолог, катехизис, фантасмагория, поток сознания), которые меняются с издевательской легкостью от главы к главе.

Вывод: "Улисс" - это литература, о которую ломаешь глаза и зубы, но благодаря которой, Джеймс Джойс обеспечил себе бессмертие.
Это были интересные 4 месяца, которые вылились в решение, что для такой литературы нужно сначала созреть, а потом заново напихать себе ежей под череп. Как говорилось в повести "Собачье сердце":

"Нельзя ходить по персидским коврам в грязных калошах".

Перечитаю лет через 10.

Источник