3 февраля 2022 г. 09:29

Совершенно очарован этой короткой повестью. Наверное, с годами становишься всё более сентиментальным, а может просто начинаешь больше ценить светлые, чистые, простые вещи. Поэтому и получаешь такое удовольствие от подобных вещей.
Первая мировая война. Париж. Подступает война. Уже слышен гул канонады, а первые бомбы несут смерть и разрушение мирным кварталам города. Сердца людей наполнены страхом и безнадежностью, завтра перестало существовать. Никто не понимает причину, почему еще вчера мирные люди, начали вгрызаться друг другу в глотки. Ромен Роллан видит в этом вину духовное обнищание правящего класса, а тем кто им подчиняется с молчаливого согласия приходится отдавать своих детей на бойню. Мысль, определенно стоящая внимания.
Где же искать спасения, утешения, надежды двум одиноким сердцам? Только в любви. Она родилась из прикосновения рук, устремившихся друг к другу, ища поддержки во время смертельной опасности.
Пьер и Люси. Две чистых души, которым повезло встретить друг друга в этом смертельном водовороте.
Роллан рисует, наверное, самую красивую и светлую историю любви, которую я встречал в литературе. Настолько щемяще нежную, что поверить в неё невозможно. И всё же хочется верить, что такая любовь существует и что наконец-то прекратятся войны и люди прозреют, прекратив убивать друг друга в слепоте невежества и глупых идей.

Литературный турнир группы "Мир аудиокниг"