2 февраля 2022 г. 23:47

Человек-Цыпленок и Глотатели Пламени.

"Огненная дева" - моя вторая прочитанная книга современной американской писательницы Дженнифер Макмахон. Мое знакомство состоялось с ее книгой Дженнифер Макмахон - Люди зимы , что действительно было прекрасно, мои впечатления. Я была в восторге от работы автора. Но вот "Огненная дева" - книга странная, во многих местах непонятная, ощущение средненькие. Вроде есть убийца, загадочные исчезновения, глотатели пламени и циркачка, но связаны они между собой не прочно.

Майлз - маленький мальчик, который увидел как Человек-Цыпленок убивает мать. Но никто не верит его словам. От самоубийства умирает отец. Спустя годы у Майлза семья - жена, сын и дочь. Но случается приливы, вода выходит из берегов и во время непогоды его семья теряется. Точнее Майлз умирает. Мать с дочерью бродяжничает. Сын где-то там, тоже на улице. Зачем столько лжи? Зачем матери лгать Некко о смерти брата? Почему потеряв дом мать согласилась спать на улице? К чему эти ухищрения если Человек-Цыпленок все равно может их найти? И почему он ищет их и чего от них хочет?

Мать прыгает с моста, Некко остается одна. Она живет в брошенном автомобиле с сыном губернатора, который тоже ушел на улицу. Но Гермеса убивает, а у Некко появляется новые друзья - циркачка Пру и потерянная Тео. С появлением Тео роман обретает видимость и живость. Тео более живой персонаж.

Читается средне. На мой взгляд автор использовал все темы, что пришло в голову, тут есть и наркотики, и таблетки, и цирк, и бродяжничество, и Глотатели Пламени, и убийца, и записи Эдисона, и т.д. Книга на раз.

Моя оценка 6/10.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке", "Школьная Вселенная",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - Моб "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022".