Рецензии на книгу «Люди зимы»

ISBN: 978-5-699-90106-7
Год издания: 2016
Серия: Саспенс нового поколения. Бестселлеры Дженнифер Макмахон

1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на всё, чтобы вернуть ребёнка. Она хочет прибегнуть к загадочному ритуалу, которому ещё в детстве её научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Людьми зимы - усопшими.

Наши дни. Вернувшись домой утром, Рути обнаруживает, что её мать исчезла. Девушка пытается разобраться в произошедшем и параллельно ухаживает за младшей сестричкой. Дом, в котором выросли сёстры, таит много секретов, подсказки к которым можно найти в дневниках когда-то жившей здесь Сары. Те же записи попадают в руки и Кэтрин, которая приехала в этот город в поисках ответов на свои вопросы.

Роман "Люди зимы" был издан в 2014 году и занял четвёртое место в списке номинантов The Goodreads Choice Awards в жанре хоррор.

Оценка Koshka_Nju:   3  /  4.2

Изначально мое отношение к книге было настороженным. Мне нравилась аннотация, нравились обложки изданий, я не читала рецензии и не нахваталась спойлеров, но что-то в книге меня смущало. Начав читать, я была рада, что мое предчувствие меня обмануло.
История рассказывается в двух временах - в прошлом, в 1908 ( и около него) и в настоящем, причем в настоящем делится еще на две ветви по персонажам. Связать воедино все долгое время не представляется возможным - сначала я считала всех этих людей родственниками друг другу, потом еще строила какие-то теории, но лучше оставить эти попытки.
История прошлого рассказывает о необычной женщине по имени Сара. Она замужем, у нее есть дочь, которую она безмерно любит. В результате несчастного случая девочка умирает, и Сара вспоминает, как в детстве ее… Развернуть

Оценка De_Kuleya:  5

Глушь. Небольшой поселок. Почти все занесено снегом. Вдали виднеются чертовы пальцы и старый лес в котором обитают спящие. Те кого разбудили от мертвого сна, те которые вкусили человеческой крови и теперь не могут уйти, те кого не убить , но им иногда нужно кушать, а кушать они любят мясо....

Хотите узнать побольше welcomе к прочтению. Очень атмосферно.
Всю неделю за моим окном было пасмурно и дождливо, идеальное время для чтения этой книги. Очень красивый налет мистики и запутанного сюжета. Мне очень понравилось, однозначно автору плюсик за идею, за тайные дневники и за временные прыжки.

Оценка Caramelia:  4
«Скажи, Тётя, а мёртвые правда могут возвращаться?» (с)
В своё время я познакомилась с одной из работ Дженнифер Макмахон, это была книга «Разоблачение» (моя рецензия), которая не вызывала у меня восторга, а сюжетные моменты даже удивили (не в хорошем смысле) и поставили в тупик. Тогда я не была уверена, что вновь вернусь к работам данного автора. Но не так давно стала всё чаще и чаще встречать эту книгу, увидела несколько восторженных отзывов и добавила себе в список на будущее. И вот наконец пришло время, и я была удивлена, так как книга превзошла все мои ожидания и мой негатив от прошлого опыта знакомства с творчеством автора.

Сюжет, задумка и персонажи:

Книга знакомит нас с историей семей, проживающих в городе Уэст-Холл, в Вермонте, судьбы которых завязаны на доме на краю леса. Прежде всего с историей Сары Харрисон-Ши, которая станет… Развернуть
Оценка svetamk:  3.5

Вроде бы ничего плохого о книге Дженнифер Макмахон "Люди зимы" и сказать нельзя. Вполне добротная книга в своем жанре. Автор и про "живых мертвецов" написала, и индейские легенды включил, и большой отрезок времени охватил, и душещипательную историю о потерях самых дорогих и близких рассказал. А вот все как-то мимо прошло. Не тронуло. Хотя, если разобраться, и слезу должна такая книги вышибать. Не вышибла.

Роман состоит как бы из двух историй. Одна происходит в 1908 году, вторая в наше время. Понятно, что они оказываются тесно связанными. То, что произошло в прошлом, нашло отражение в настоящем. В прошлом погибла восьмилетняя девочка, в настоящем - пропала мать семейства. Что объединяет эти две, на первый взгляд не связанные истории?

Люди зимы... Спящие... Живые мертвецы... Как их не… Развернуть

Оценка SvetkaTaburetka:  5

Добротная, плотная, окутывающая история, которая показывает нам несколько параллельных временных линий, где происходят мистические события, связанные с воскрешением умерших людей и общением с ними.
Возможно ли это? На что готов человек, чтобы вернуть любимых ушедших? И какую цену люди могут заплатить за нарушение покоя последних?

Книга будто окутывает бураном, всего пара предложений, а ты уже не можешь остановиться. Поначалу может показаться, что событий, героев слишком много. Свою лепту вносит ещё и повествование в разных временных отрезках. Но, ближе к середине, пазл начинает складываться в одну картину.

Эта книга не напугает Вас до дрожи, это всё-таки не хоррор, но слегка пощекотать нервишки сможет. Герои не раздражают, их действия оправданы. Читать книгу легко, язык простой и… Развернуть

Оценка Sovychka_tanya:  5
-Наверное, каждый из нас старается поступать как лучше, - сказала она. - Иногда мы действуем правильно, иногда - совершаем ошибки, а иногда... иногда мы просто не знаем, чем обернутся наши действия. И тогда нам остается только надеяться.

В этот раз моё мнение совпадает с большинством хвалебных отзывов. Этот роман я откладывала, как говорится, на сладкое и начала знакомство с творчеством Макмахон с других её книг, но к сожалению они меня не впечатлили. А вот "Люди зимы" действительно приятно удивил.
В повествование романа три сюжетные линии, временное перемещение из прошлого в настоящее, что по началу сбивало с толку и тяжело перестроиться, ты только начинаешь вникать в одну сюжетную линию, как тебя перебрасывает в другую. Но книга, как магнит, притягивала своей историей и медленно… Развернуть

Рецензия экспертаПрочитанная книга - еще одна прожитая жизнь
Дополнительные действия
Оценка Anastasia_Markova:  3

В произведении ведется 2 параллельных временных сюжета: 1908 года и наших дней. При этом в каждой ветви было еще 2 параллели: Сара и Мартин, Рути и Кэтрин. Если первая параллель можно сказать была про одно и тоже, то вторая была совсем иной.
Первая параллель: Сара и Мартин, муж и жена, у которых никак не ладилось с детьми. Здесь же еще есть Тетя, по совместительству - ведьма.
Вторая параллель: Рути и компания: ее сестра Фаун, их мать - Элис, тетка - Кендайс. И Кэтрин, которая потеряла мужа Гэри.
С первого взгляда и не понять, что же связывает всех этих людей. Ну, если собрать концовку, то ошибки первой параллели, прикрывает вторая параллель.
Сюжет очень затянут, и хочется выбросить книгу и не дочитывать ее до конца. Ты скачешь из параллели в параллель и не понимаешь для чего все это… Развернуть

Рецензия экспертаЫксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной
Дополнительные действия
Оценка LuxAeterna:  5

Дженнифер Макмахон пощекотала мне нервишки по полной программе! На все кирпичи можно открывать небольшой кирпичный заводик. :D Строго говоря, ничего серьезного от "Людей зимы" я не ждала; первая книга, которую я прочитала у этого автора, была довольно средней. Но там был чистый детектив, а тут детектив с мистическими элементами, и вышло просто отлично.

Конечно, без моей природной впечатлительности такого успеха у "Людей" не было бы. Чем дальше я углублялась в историю "спящих" (горе-горем, но черт, неужели все эти герои не слушали-читали детских историй, где недвусмысленно намекается: не вызывай никого из мертвых, это может плохо кончиться...)))), тем тише становилось у меня в квартире, так что любой лишний звук действовал мне на нервы. Я везде повключала свет и с нетерпением читала… Развернуть

Оценка NoeliaWantonly:  5
Это всего лишь были мои страхи

Сказать, что была напугана всего чуть-чуть - враньё! Но и при этом сказать, что мне это не понравилось - враньё вдвойне!

Макмахон как будто знала, какие мои страхи нужно задеть, красочно описать и выложить на всеобщее обозрение! Такое впечатление, что книга писалась исключительно под меня!

1908 год.

Каждый борется с горем по-своему! Кого-то лечит время, а кто-то готов продать душу дьяволу, лишь бы вернуть самого любимого и родного человека.

Наше время.

Справедливо ли пожинать плоды тех действий, которые сотворили наши предки? Неужели за поступки, совершенные моими прадедами, должна отвечать я? Ааааааааа, сформулировать скорее нужно так: неужели за поступки, совершенные моими прадедами, должна отвечать МЕРТВАЯ я?

Уже нашла несколько идей «как обходиться без шкафа».

И у меня появилась ещё… Развернуть

Оценка by_kenni:  5

Я восхищена, потрясена и дайте ещё!
Содержатся лёгкие спойлеры, не влияющие на разгадку сюжета, но если боитесь, то лучше не читайте
Очень долго я обходила эту книгу стороной, тошнило, что весь букстаграм забит отзывами на неё. И вот по прошествии какого-то времени, когда шум вокруг нее утих, я решилась на её чтение. Шучу, Четыре сезона подтолкнули, ткнули носом, если можно так сказать. :) И знаете, зря я её боялась! Нет, не так. Зря я её боялась читать. Потому что сюжета я тоже боялась, но это норма.

Итак, в центре сюжета три линии:
1) 1908 год. Имеется семья Сары и Мартина, у которых при странных обстоятельствах погибла дочь Герти. Саре как-то её тётка, которая была индианкой (в смысле индейцем-женщиной, а не из Индии. Поправьте меня, если это называется как-то по-другому, я нашла… Развернуть