Рецензии на книгу «Люди зимы»

ISBN: 978-5-699-90106-7
Год издания: 2016
Серия: Саспенс нового поколения. Бестселлеры Дженнифер Макмахон

1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на всё, чтобы вернуть ребёнка. Она хочет прибегнуть к загадочному ритуалу, которому ещё в детстве её научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Людьми зимы - усопшими.

Наши дни. Вернувшись домой утром, Рути обнаруживает, что её мать исчезла. Девушка пытается разобраться в произошедшем и параллельно ухаживает за младшей сестричкой. Дом, в котором выросли сёстры, таит много секретов, подсказки к которым можно найти в дневниках когда-то жившей здесь Сары. Те же записи попадают в руки и Кэтрин, которая приехала в этот город в поисках ответов на свои вопросы.

Роман "Люди зимы" был издан в 2014 году и занял четвёртое место в списке номинантов The Goodreads Choice Awards в жанре хоррор.

Оценка country_books:   4  /  4.2
К чему может привести отчаяние и горе

Жуткая-жуткая книга. Страшная, жестокая, печальная...

Сюжет охватывает два времени: прошлое и настоящее, события которых скрепляют главных героев одним связующим звеном — «спящими». Существами, - язык не поворачивается назвать их людьми - которые восстали из мёртвых. Но они сделали это не сами. Их вызвали близкие люди, совершив специальный обряд. Вот, что меня больше всего зацепило в этой книге, — что человек может настолько отчаяться, провалиться в пучину горя, быть готовым на всё, чтобы вернуть любимого. И неважно, что это будет уже не родное, ненастоящее. Что это ЧТО-ТО может нести вред и разрушение. Главное для этих людей — иллюзия, которую они себе намечтали.

Две семьи оказываются в центре событий, другие вклиниваются как бы между делом, но все они страдают, кто-то из-за любопытства,… Развернуть

Оценка Emiliy:  4
не буди лихо, пока оно тихо

«Люди зимы» можно отнести так называемым "книгофильмам", то есть к таким книгам, при прочтении которых у меня бывает именно ощущение просмотра фильма. Очень атмосферный роман. Много мистики и детективная линия. Мрачные тени повсюду. И постоянное ощущение холода.
Это мой первый опыт чтения мистики, а так как я очень впечатлительный человек, могу сказать – было жутко и страшно, но этот страх не от количества монстров или крови, а от человеческого эгоизма. Какова бы ни была боль и горечь утраты, каким бы сильным ни было отчаяние в период переживания горя, нужно всегда понимать то, что возвращение из мертвых невозможно. А даже если бы и было возможно... действительно ли это нужно тому, кто умер? Уверены ли мы в том, что умерший хочет вернуться? Ведь это только наш эгоизм подсказывает нам… Развернуть

Оценка LazKa:  4.5

Книга оказалась действительно интересная! И по атмосфере, и по сюжету! Большую часть книги было не понятно, действительно ли события происходят так, как они представлены, или это плот больного воображения главных героев (здесь я имею ввиду часть о прошлом - 1908 год).
К сожалению, подвела аннотация. Вот уже который раз отмечаю, что не умеют писать аннотации. Либо скучно написана, либо громоздко, либо раскрыта вся суть, и читатель остаётся с носом: никакой тебе интриги и построения собственных догадок. Так и произошло с данной книгой. В аннотации раскрыта концовка. Ну зачем?!
Если решите читать книгу - начинайте сразу, без знакомств с аннотацией.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2019 по рекомендации MariyaMaschenko

спойлер
Оценка CatinHat:  2.5

А как все хорошо начиналась! Записки от таинственной Сары Ши из далекого 1908 года, какие-то загадочные «люди зимы», «спящие», Тетя, которая индианка и чуть ли не шаманка, воскрешения из мертвых, Чертовы Пальцы, проклятое место, Рути (уже наша современница), пропавшая мать, пропавшая фотокамера, заколоченный шкаф в спальне… Интригует, n’est pas? Да вот только автор, так удачно стартонув, не выдержала объема (600 страниц, это вам не шутка!) и в итоге написала чепушню, где нет ни грамма логики, зато неадекватных бабищ – хоть лопатами греби!
Макмахон взяла тему смерти детей и превратила ее в фарс. Такие истории никогда не о потере или о том, как пережить такое горе, но всегда об эгоизме, и далеко не здоровом, граничащем с одержимостью. А как по-другому «оправдать» поведение людей?
Сара Ши… Развернуть

Оценка LissaR:  4

Обратила внимание на книгу, когда часто натыкалась на нее среди прочитанного у друзей на LL, при этом оценки были очень хорошие. Аннотация также не оставила меня равнодушной, и я предвкушала нечто, треплющее нервишки. Но если честно, ожидала, что будет страшнее. Обещанная в аннотации жуткая девочка Герти появляется под самый занавес, добавляя остальному размеренному повествованию некую перчинку. Такое ощущение, что автор решила сделать ее явление апофеозом всего романа и оставила под финал. Весь остальной сюжет развивается вокруг полусумасшедшей матери этой девочки, воспитанной волками старой индианкой, умеющей возвращать мертвых, что не могло не отразиться на ее мировоззрении и психическом здоровье.
Действия в современности добавляют сюжету некоторую оживленность - здесь уже есть… Развернуть

Оценка pozne:  4
Кладбище домашних…..

В это не хочется верить. В это приходится верить. Макмахон почти убедительна, а её герои не то чтобы глупы, но как-то наивны в своём глубоком чувстве – любви к ближнему. Наивны, ибо забывают: «За магию надо платить» И вот стройными рядами идут любящие родственники оживлять детей и мужей. Почему никто не захотел вернуть любимую тёщу?
Да, собственно, магия ли это? Ожившие предрассудки, пугающие людей. Но ещё как пугающие. Макмахон строит свой роман на переплетении трёх линий судьбы – Сары, Рути, Кэтрин – и так мастерски обрывает каждую ветвь рассказа в нужном месте, интригуя читателя. Да и рассказчиков-очевидцев гораздо больше. На одну и ту же историю смотришь с разных сторон, принимаешь всякую версию за правду. Так ещё и этого мало автору. Она бросает читателя из одного столетия в… Развернуть

Рецензия экспертаА не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))
Дополнительные действия
Оценка EvaAleks:  5

Самым страшный момент в этой книге для меня наступил приблизительно на последних 100 страницах, когда вдруг мне стало казаться, что сейчас все скатится в обычную человеческую месть, основанную на жадности или древних обидах.
Но нет! Сказка осталась сказкой, да еще и с намеком на встречу. Но что мы знаем о реальности этой жизни?!
Итак. 1908г. Маленький город. Со своим укладом и правилами. Где многие десятилетия все движется по однажды установленному порядку. И конечно там случается из ряда вон выходящие смерти. Подробности произошедшего известны обрывочно и все как-то неоднозначно. И конечно там, где есть большие потери, там получают путевку в жизнь сказания, легенды и мифы. Муж и жена, Мартин и Сара, потеряв любимую дочь Герти (а до нее было несколько неудачных беременностей и умерший в… Развернуть

Оценка RebekkaLatro:  5

Книга была подарена мне пару лет назад, да так и была отправлена в "долгий ящик" в связи с внезапно свалившимся на меня ужасным и страшным Нечитаем.
Но вот, я решила все же выбираться из этой проклятой "болезни" и мой выбор пал на "Людей зимы". И я не прогадала!
Книга с самого начала затянула меня в свои мрачные сети, не отпуская ни в какую. Очень понравился стиль написания. Автор умело вплетает в сюжет настоящего различные флешбэки, позволяя прожить с героями не только те моменты, на которые наложен сюжет, но и всю их жизнь до этого. И не смотря на то, что героев достаточно много - каждому уделено достаточное время, от каждого есть отдельные главы, за что отдельное спасибо Дженнифер Макмахон.

Буря положительных эмоций заставила меня открыть чужие отзывы и рецензии на данную книгу, где я… Развернуть

Оценка olaoka:  5

Я в восторге!
Давненько я не читала таких "поглощающих" книг, уже с первых же страниц она захватывает все твое сознание, погружая тебя в самую гущу событий. Интересная, местами жутковатая до мурашек, живые персонажи, есть загадка, в параллель идет развитие двух историй, которые соприкасаются друг с другом - прям полное сочетании моих любимых составляющих для книги.
В произведении присутствует, как я это называю - "Раздутость слов", в моем понимании, это когда автор по сюжету чрезмерно углубляется в подробные описания жизни, событий, фактов и т.д. из прошлого, будущего или настоящего главных или второстепенных персонажей (зачастую такое углубление является бессмысленным и не нужным, поэтому я его пропускаю - но не в этой книге), при этом создается эффект раздутости книг и не оставляет… Развернуть