Рецензии на книгу «Люди зимы»

ISBN: 978-5-699-90106-7
Год издания: 2016
Серия: Саспенс нового поколения. Бестселлеры Дженнифер Макмахон

1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на всё, чтобы вернуть ребёнка. Она хочет прибегнуть к загадочному ритуалу, которому ещё в детстве её научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Людьми зимы - усопшими.

Наши дни. Вернувшись домой утром, Рути обнаруживает, что её мать исчезла. Девушка пытается разобраться в произошедшем и параллельно ухаживает за младшей сестричкой. Дом, в котором выросли сёстры, таит много секретов, подсказки к которым можно найти в дневниках когда-то жившей здесь Сары. Те же записи попадают в руки и Кэтрин, которая приехала в этот город в поисках ответов на свои вопросы.

Роман "Люди зимы" был издан в 2014 году и занял четвёртое место в списке номинантов The Goodreads Choice Awards в жанре хоррор.

Оценка frieddum:   5  /  4.2
Скажи, когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?

Любите страшные сказки? Такие, что местами жутко.

Мистика, легенды, холод, мрачная атмосфера.

Я влюбилась в стиль Макмахон, в ее описание персонажек и мест. Читается легко и увлекательно. За интригами не замечаешь времени.

Советую читать Людей зимы холодными вечерами под пледом и с горячим какао в руках.

Оценка Aresteia:  5
Кошки-мышки, нет вам передышки

Вот скажите: если бы вам в один прекрасный день заявили, что есть способ вернуть умершего, пусть даже на короткий срок и с очень большим риском, что что-то пойдет не так, разве вы бы не сдержались? Разве может человек отказаться от того, что сможет вернуть ему любимого/-ую, даже если это будет лишь опасная тень того, кем она когда-то была?

Как говорил Роберт Мурч, человек, который посвятил свою жизнь изучению мистики в жизни людей ( на примере спиритических досок): "Люди хотят верить. Необходимость верить, что есть что-то еще, очень сильна."
Люди не способны смириться со смертью, когда она касается их самого близкого окружения. Очень хочется верить, что есть способ связаться с умершим, пообщаться, поговорить, а может даже вернуть к жизни. Кстати, на этом даже построили свой бизнес такие… Развернуть

Оценка teenage_tragedy_j:  3.5
Иногда отчаянье толкает на безумные поступки

Повествование ведется в разных временных отрезках. Героев объединяет одно событие – смерть близких. Мартин и Сара потеряли дочь, Кэтрин – сына и мужа. Но существует один способ... тайный ритуал, который позволит ненадолго вернуть родных из мира мертвых. «Гостей с другой стороны» называют «люди зимы» или «спящие». Они то ли призраки, то ли зомби.

А параллельно с этим девушка по имени Рути живет на ферме с мамой и младшей сестрой Фаун. Всё, о чем мечтает Рути, уехать в большой город и начать новую жизнь. Вдруг ее мама бесследно исчезает. Связано ли исчезновение с таинственными «спящими»? Конечно, связано. Не случайно семья Рути живет в доме, принадлежащим когда-то Саре и Мартину.

Первое, что хочется написать – не читайте аннотацию. Спойлеры подпортят впечатление. (Я, к счастью, не… Развернуть

Оценка SeregaGivi:  5

По этой книге вышел бы классный фильм ужасов. Если его дать в руки толковому режиссёру. Пока читал, то у меня в голове фильм и прокручивался картинками, которые создавало моё воображение. Всё читая рисуют происходящее в книге, людей, предметы, действия, да и само повествование, как мне кажется. Тема выбрана мрачная, да и происходит все в каких то мрачных красках. Как раз то что нужно, для данного жанра. Кровопролития и резни большой не было. Да и для ужасов это и не нужно. Главное атмосфера, а она здесь вышла превосходно. Постоянно держала история в напряжении и любопытстве, а что же дальше? Хотелось побыстрее раскрыть все, что ещё не известно, узнать всю правду. Да и жутковато. Был момент, когда я подумал, что отец со своей дочки кожу снял, освежевал, вместо лисы. Все как то подходило к… Развернуть

Рецензия экспертачукча не писатель, чукча читатель
Дополнительные действия
Оценка Byzenish:  3.5

Ох, совсем неоднозначная книга для меня.
История 1908-го года, история Сары, Мартина и маленькой Герти просто шедевр. Она настолько красивая, насколько и печальная. До слез, до дрожи, и сердце, как маленькая птичка, трепещется и плачет, плачет... И дальше, глубже, история маленькой Сары и Тети, и семьи. Больно.
И наши дни... Когда меня вытаскивают за шиворот из красивости и бросают рожей в... если честно, в какой-то непонятный треш. Зачем? Ну скажите мне на милость, зачем мне эта тетка Кендайс, машущая своим револьвером? Или Элис, которая пошла, такая себе, и даже записки не оставила своим девочкам, хотя что мешало, не пойму. А Кэтрин, это вообще печаль печальная и валенок тупой, со своим Гэри на пару, уж извините.
Вы меня извините, если Сару я понимаю, то всех остальных, увольте, нет.… Развернуть

Оценка Shurup13:  2.5

История о том, как женщины толерантно относятся к монстру. И это очень скучно. Абсолютно нереалистично показано начало 20 века. Если вы читали Лондона или Драйзера, фальшь будет просто бросаться в глаза. А потом понесутся эти переживания, и нормальный ужастик скатится в сентиментальный роман с элементами детектива. И атмосферу зимы я не получила( Только кучу женщин с проблемами разной степени. И мужчин, которые либо не помогают, либо усложняют жизнь.

Killwish, Новая рулетка, Собери их всех!

Оценка AppelgateNurserymen:  3.5
Умершего воскресить можно, но подумайте, готовы ли вы к последствиям?

Скажу сразу, страшно не было. Гораздо страшнее Кинг (ведь невооруженным глазом видно сходство с Кладбищем домашних животных.
Что имеем? Штат Вермонт... Зима 1908 года и наши дни. Три семьи, объединенные тем, что потеряли близкого человека.

1908 год
Семья Сары и Мартина Ши. Потеряли дочку Герти. И если Мартин худо-бедно с этим пытается справиться, то Сара, напротив, не может смириться с этим. И решает воскресить дочку. Когда-то ее тетка рассказала, как это сделать. Что это? Чрезмерная любовь или безмерный эгоизм? Я склоняюсь ко второму варианту.
У Сары все получилось, но получилось как-то не так и дочка была уже не той.

Разбуженный «спящий» остается в мире живых ровно неделю. После этого они уходят из нашего мира навсегда…

Но только в том случае, если за это время спящий никого не убьет.… Развернуть

Оценка DariaStarikova:  3

Начало - потрясное!
Тяжелые крестьянские условия, маленькая семья живет в домике в глуши, зима, длинные и темные ночи начала двадцатого века... А между строк автор намекает, что земля в этой глуши проклята и скоро случится нечто ужасное...
Атмосферу автор нагнетать умеет, вот что я вам скажу! А на странице шестьдесят моего издания я поняла, что ЭТО БЫЛ, ПОЖАЛУЙ, ОДИН ИЗ САМЫХ ТРЭШОВЫХ МОМЕНТОВ, который я когда-либо читала.
Если любите пощекотать нервишки всякими мистическими ужастиками - вам сюда. Однако сильно не завышайте ожидания - финал меня откровенно разочаровал.

Оценка Eseninka93:  5
Люди зимы

Будоражащая воображение история, после которой каждая тень оживает, взгляд невольно фокусируется на тёмных углах, а холодок от мороза и снега кажется чуть сильнее, чем оно есть на самом деле.
Мистикой пропитана каждая страница. Было безумно интересно строчка за строчкой разматывать клубок чужих судеб, которые, волей случая, были сплетены воедино.
Малышка Герти, оказавшаяся крайним звеном в чужом желании отомстить, Сара, которая столь любила свою дочь, что готова была пойти (и пошла) на всё, только ради призрачной надежды хоть раз её увидеть.. Кэтрин и Гэри, столкнувшиеся с трагедией в своей жизни.. Элис и Джеймс, взвалившие на себя тяжёлую миссию.. Рути и Фаун, невероятно мужественные девочки.
Каждым героем проникаешься, о каждом хочется читать, хочется узнать все тайны, потому что… Развернуть

Оценка Karish:  4

В отличие от остальных прочитанных мною книг Макмахон, здесь меня ждал небольшой сюрприз. Конечно, здесь есть определенные тайны, но на них нет таких ответов, как было ранее. Реалистичных ответов.
Вся история держится на вопросе "Если вы могли бы вернуть умершего, хоть на неделю, сделали вы бы это?".
Книга начинается... с книги. Мы начинаем читать дневники умершей 100 лет назад Сары Хариссон Ши (наши герои тоже будут читать эту книгу вместе с нами, погружение в погружение). Дневники начинаются с ее детства, а потом перескакивают на несколько лет вперед. К событиям трагической жизни героини - много детских потерь, уединенная, не самая богатая жизнь. И эти события приводят героиню к жуткому решению. Чьи последствия будут тянуться на много лет вперед.
Основное же, реальное действие,… Развернуть