2 февраля 2022 г. 14:19

5 Недооцененная книга

Увидел такие низкие оценки и удивился - у каждого конечно свое мнение.

Я читал ее несколько лет назад, к сожалению плохо помню содержание, но могу сказать точно, что главное уловил - то, что мы считаем правильным и уместным сейчас, нормальным, хорошим, правильным или трогательным, когда-то было дурным тоном, отвратительным, странным и вызывающим непонимание и отчуждение.

Раньше например, не делиться своими чувствами, переживаниями или проблемами, считалось признаком сильного человека, это вызывало уважение других людей, соседей, товарищей, на этом строилась культура целых поколений - поэтому люди носили свою боль в себе, поэтому, возможно психотерапевты назывались мозгоправами много лет и , возможно, поэтому наше поколение и поколения наших дедушек, я даже не говорю о родителях, такие разные. Разные ценности ценились в разное время, может быть в этом ответ на вопрос? В этой книге, в том числе об этом написано. И иногда, когда у меня возникает непонимание человека или персонажа в истории, который делал что-то на мой взгляд, совершенно необъяснимое, я мысленно надеваю линзы, которые приобрел благодаря этой книге - и многое становится понятным.

Эта книга открывает другое отношение к людям других поколений, которые как и мы, тоже что-то чувствовали.
Вообщем, рекомендую.