Юмор, мудрость, любопытство и способность открывать интересные идеи сделали Дэвида Брукса популярным автором — его колонки в New York Times читают миллионы.

В своей новой книге он рассматривает…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:19

2.5

Основная идея автора: становление человека происходит не путём развития сильных качеств, но путём борьбы со слабостями. Показать это автор берётся через биографии великих людей. Жизнеописания ему и в целом даются плохо, да плюс к этому в качестве персонажей выбраны чисто американские герои (Эйзенхауэр, Маршалл), что сразу сокращает круг читателей, которые смогут разделить их устремления и ценности. На мой взгляд, читать стоит только первую главу с логическими выкладками, всё остальное - пустая трата времени.

ISBN: 978-5-00117-347-2

Год издания: 2018

Объем 400 стр.
Формат 60x90/16
Твердый переплет

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:19

2.5

2 февраля 2022 г. 14:19

5 Недооцененная книга

Увидел такие низкие оценки и удивился - у каждого конечно свое мнение.

Я читал ее несколько лет назад, к сожалению плохо помню содержание, но могу сказать точно, что главное уловил - то, что мы считаем правильным и уместным сейчас, нормальным, хорошим, правильным или трогательным, когда-то было дурным тоном, отвратительным, странным и вызывающим непонимание и отчуждение.

Раньше например, не делиться своими чувствами, переживаниями или проблемами, считалось признаком сильного человека, это вызывало уважение других людей, соседей, товарищей, на этом строилась культура целых поколений - поэтому люди носили свою боль в себе, поэтому, возможно психотерапевты назывались мозгоправами много лет и , возможно, поэтому наше поколение и поколения наших дедушек, я даже не говорю о родителях, такие…

Подборки