2 февраля 2022 г. 11:39

Эта малюсенькая книжка не произвела на меня особого впечатления. Начнем с манеры изложения: для описания событий прошлого автор использовала настоящее время. Я вообще не очень воспринимаю книги, написанные в настоящем времени, не ложатся они на слух. Куда лучше смотрится прошедшее время. А тут еще и воспоминания, т.е. события прошлого в настоящем.Плюс к этому написано как-то сухо, сжато, не особенно погружаясь в мысли и переживания ГГ. в общем, не понравился мне язык этой книги. Во-вторых сами события меня расстроили. Не потому что там что-то особенно трагичное. А потому что, быт низших слоев общества Дании 20х годов 20 века ни сколько не отличается от жизни 90% российских детных семей 20х годов 21 века. Датская девочка описывает свою жизнь в рабочем квартале Копенгагена: пьяные соседи, бытовые ссоры и семейным насилием у соседей, ранние беремености соседей, папа работает то тут то там из-за безработицы, денег не хватает, но он устает, и ему некогда заниматься детьми, мама зачухана бытовухой, с утра до ночи она соображает, как растянуть папины полкчки, чтоб дети хотя бы голодные и холодные не ходили, ресурсов на проявления любви к детям у нее уже нет, поэтому дети недолюбленные, и от этого страдают. Еще дети в курсе всех недетских тем, потому что места в квартирке мало, и все видно и слышно, в том числе родительский интим. Я понимаю, что автор хочет, чтоб читатель ей посочувствовал, ой, мол, трудное детство. Да только у нас так в 21 веке люди живут. Вот один в один так.  С пьяными соседями, гопниками под забором, теснятся в однушке, а матери семейств ведут каналы на Дзене, где описывают как сэкономили на еде или одежде. Ну да, возможно, девочкам сейчас дают образование, и у них уже нет нужды сразу после школы работать или замуж выходить, можно в колледж или в  институт поступить, но при этом все равно большинство все же работает, и девочек и мальчиков, параллельно учебе, чтобы были свои копейки на нужды. Не знаю, буду ли дочитывать про юность и зрелость из-за манеры изложения.