1 февраля 2022 г. 23:30

4 Спойлер Путешествие в Депрессию (во всех смыслах)

Автобиографический роман Ч. Буковски о взрослении, постепенно растущей ненависти лирического героя писателя Генри Чинаски к миру и всему человечеству в целом. При прочтении некоторых глав просто радуешься, что твое детство и твоя нынешняя реальность так далеки от всего, что описано в книге, потому что детство ГГ (да всю его жизнь, по сути) можно описать лишь одним словом - ад. Побои, нелюбовь жестокого отца и робкая любовь слабохарактерной матери, бесконечная череда пьянок, драк и потоков матерных выражений - всё это реальность, из которой сам автор чудом сумел выбраться и наладить собственную жизнь. В отличие от своего литературного прототипа. Ему Буковски в конечном итоге уготовил лишь беспросветное одиночество и состояние вечного опьянения, если не алкоголем, то чувством собственной никчемности (которым герой, в общем-то, не брезгует упиваться, так как его циничное мироощущение к концу истории извращено до жути).

Вообще эта книга оставляет в душе лишь тяжесть и какую-то вселенскую тоску (хотя читать саму книгу точно не скучно из-за очень живого и непринужденного слога, но и приятным такое чтение, если честно, тоже не назовешь). И всё же, одна мысль мне прямо понравилась. Эдакая простая, но важная истина. Думаю, каждому стоит взять её на заметку:

"Человеку нужно, чтобы кто-нибудь был рядом. Если никого нет, его нужно создать, создать таким, каким должен быть человек

"