dandelion_girl

Либрокубикуларист

1 февраля 2022 г. 20:18

4.5 Кривое зеркало самопознания

Халиль Джебран - ливанский философ, поэт и писатель. Несмотря на нищету, в которой он вырос и отсутствие формального образования, Джебран всегда проявлял живой интерес к науками, языкам и истории. Известен он в основном своей книгой «Пророк», которая состоит из поэтических эссе философского характера. В этой работе обнаружился большой талант автора и его всестороннее образование, пробелы в котором он наверстал уже после того, как семья Джебранов прибыла в Нью-Йорк, а затем поселилась в Бостоне. Несмотря на то, что именно «Пророк» прославил автора, Джебран написал и другие работы, которые, возможно, уступают по объёму, но никак не по содержанию. Одним из таких произведений является «Философия логики или познание самого себя». В этом миниатюрном рассказе Халиль Джебран обращается к тем, «кто сроднился с мыслью о собственной непревзойденности, непревосходимости, гениальности и принадлежности к высшей касте».

Главный герой, обнаружив в своей внешности сходство с великими мира сего, решает, что разгадал «тайный смысл своего существования». В том, как он хорохорится перед зеркалом, распевая самому себе дифирамбы, Джебран превосходно замаскировал жёсткую иронию. Если честно, такого от автора не ожидаешь. И именно этот эффект неожиданности усиливает впечатление от прочитанного. Написан этот рассказ очень игриво. Однако несмотря на видимую лёгкость повествования, мы безошибочно узнаём всё того же философа Джебрана. Имена упоминаемых культурных и политических деятелей, известных писателей и коронованных особ, несомненно, обнаруживает человека образованного.

Я мал ростом, а ведь такими же были Hаполеон и Виктор Гюго.
У меня узкий лоб, а ведь такой же лоб был у Сократа и у Спинозы.
Я лысый, но лысым был и Шекспир.
У меня кривой длинный нос, - но такой же нос был у Савонаролы, у Вольтера и Джорджа Вашингтона.
У меня больные глаза - совсем как у апостола Павла и Hицше.
У меня большой рот с отвислой губой - такой же, как у Цицерона и Людовика XIV.
У меня толстая шея - совсем как у Ганнибала и Марка Антония.
У меня большие оттопыренные уши - такие же, как у Бруно и у Сервантеса.
У меня впалые щеки и торчащие скулы - совсем как у Лафайета и у Линкольна.
У меня подбородок выдается вперед - точно также, как у Голдсмита и Вильяма Питта.
У меня одно плечо выше другого - как у Гамбетты и Адиба Исхака.

Это мини-формат, но мега-смысл. Прекрасное владение словом и фактическим материалом. Настоящая жемчужина в творческой кладовой автора.

Ай да Джебран! Ай да сукин сын!

Прочитано в группе «Читаем классику вместе», литературный турнир: лотосы Азии. Тур 4