countymayo

23 апреля 2013 г. 00:00

С писательницей Воронковой я знакома, сколько себя помню. И немудрено: по заглавию её повести "Маша-растеряша" мне дано семейное прозвище. Оно правдиво. Я теряю всё и везде. Только голову ещё нигде не забывала, а остальное всё сею. Очень, поверьте, невесело слышать от домашних оксюморон: "Оля, какая же ты Маша!" Поэтому легко догадаться, что я начала знакомство с Любовью Воронковой довольно поздно и не повестью "Маша-растеряша".

Что сказать? Чтение очень доброжелательное, приветливое, располагающее. Особенный эффект наступает, когда перед этой советской идиллией прочесть современный школьный бестселлер вроде "Разрыва": со стрельбой, уголовщиной и сексуальными домогательствами. Милая девичья стайка, клятва в вечной дружбе, верные товарищи, познающиеся в беде... Парадиз! Куда подавать документы на иммиграцию?

Но стоит приглядеться, и уже никто никуда не иммигрирует. Воронкова откровенно говорит о смерти матери и её последствиях для семьи, причём не только духовных, но и материальных. Двенадцатилетняя старшая сестра, Зиночка Стрешнёва, вынуждена взвалить на себя все материнские заботы по дому, о младших брате с сестрёнкой и, наконец, об отце. "Береги отца!" - были последние слова покойной мамы, и маленькая сирота бьётся как рыба об лёд, но не беспокоит главу семьи просьбами: не дай Бог он перетрудится. Оный же глава семьи, добрый и почтенный мужчина, трогательно недоумевает, откуда у девочки двойки и почему она утомлена. В журнальном варианте повести злополучная Зина справилась с домашним трудом при помощи одноклассниц. Но со всей страны полетели гневные письма, и Любовь Фёдоровна переделала текст. Теперь Стрешнёв-папаша сам берётся хозяйничать и - я рыдала от умиления! - затрудняется самыми пустячными вещами: картошки, допустим, купил, а что морковки бы надо, не догадывается.
Оппозиция женского-мужского в старых детских книгах, какая ты захватывающая и диссертабельная! Я обратила внимание, что ни у одной девочки в "Старшей сестре" нет хобби, нет увлечения. Они учатся, стремятся к пятёркам [знать не ради знания, а ради пятёрки!], трудятся по дому, помогают в работе родителям, клеят какие-то дурноватые стенды про квадратно-гнездовой способ посева... На собственные интересы не остаётся ни секунды! Сравните с мальчишками, хотя бы с "Витей Малеевым в школе и дома": у одного футбол, у другого рисование, у незабвенного Шишкина, моего идеала мужчины, широчайший спектр затей от морских свинок до самодеятельного театра. Девочки... девочки моют посуду.
Эталон "женского-низменного" - семейство Белокуровых: колеблющийся робкий папа-инженер, властная мама-домохозяйка и дочка Тамара, на примере которой поясняется, как дурно наряжаться, считать себя выше других и говорить красивые слова. Тамара, действительно, обещалкина и лентяйка, но это не отменяет главного: она заброшенный, страдающий ребёнок, жертва родительской непоследовательности. Но вот папа выходит на хорошую дорогу, бросает отсталую неработающую жену, которую, конечно же, никогда не любил, едет работать механизатором в МТС (тогда все колеблющиеся-исправляющиеся ехали механизаторами в МТС, потом на целину, а в 80-е на БАМ) и просит дочку выбирать: либо мама, либо я. Выберешь меня и простую трудовую жизнь в деревне - будешь положительная. Выберешь маму, наряды, драгоценности и танцы - будешь отрицательная.
Это мне одной такая постановка вопроса кажется безнравственной?

Тут можно порассуждать о многом: о религии в атеистическом государстве (страшная белоглазая Богородица в золотом венке, о да!), шире - об идеологии семейной и идеологии окружающей, о конфликте поколений, о дружбе и недружбе, о выгоде и чести... А можно взять и почитать. Потому что "Старшая сестра" Воронковой - это больше, чем хорошая книжка для детей. Это целая Хорошая Книга.

1 2

Спасибо за отличный отзыв! В детстве очень любила Воронкову, но читала еще далеко не все

И что ещё вам понравилось у Воронковой?

Читала у нее книги "Девочка из города", серию про Таню и Аленку ("Солнечный денек", "Подружки идут в школу", "Командир звездочки"), "Гуси-Лебеди". В детстве одни из любимых книг были. Теперь обязательно "Старшую сестру" прочитаю и остальное посмотрю

Страшноватая рецензия, но стимулирующая. Спасибо!

Буду стараться, тут ещё вторую часть хвалят: "Личное счастье".

такое же ощущение
разве что стимул отбит :)

Я не читала ее в детстве. И не тянет.
Я тоже кстати растеряша - недавно кошелек с последними 100 р. посеяла.

О, кошельки - моё самое слабое место после перчаток, зонтиков, шапок, шарфов, фенечек и конспектов!

Хорошая рецензия! А вот книгу что-то я вспомнить не могу (что-то с памятью моей сталось, ага). Подскажите, пожалуйста, в этой книге младшую сестру звали Изюмкой?:)

Именно так! Зина, Антон и Изюмка.

Воот, книгу напрочь забыла и только эта фраза:

"Береги отца!" - были последние слова покойной мамы

заставила вспомнить. Читала в школе еще. Большое впечатление произвела тогда, правда, книга хорошая, душевная какая-то и уютная. Трагические события ведь по-сути описаны, а чувства тоски и отчаяния нет. Так сейчас не напишут, наверно.

Меня эта книга в детстве загипнотизировала. Я читала её бесконечно, она совершенно заворожила меня абсолютным Зининым самоотречением. Никогда к ней не возвращалась, совершенно ясно, что мне сегодняшней уже её не читать, но за рецензию- большое спасибо.
А ведь было же продолжение, с Зининой личной жизнью, или это что-то с моей памятью?

Точно-точно, так и называлось: "Личное счастье". Но я пока ещё не осилила.

Ситуация из книги в плюс к общему гендерному неравенству. Учителя - директор и классный руководитель недовольны тем, как учится Тамара, вызывают в школу мать, та на контакт не идет, в результате открыто хамит учителю. Интересно, почему ни учителю, ни директору даже не пришло в голову бросить писать матери и связаться с отцом?

Меня, честно говоря, неприятно поразило завещание матери: береги отца, жалей младших... А сама Зина??? Ей уже ничего и не надо? Она не человек? Мама с пороком сердца родила троих детей и даже не прикинула, какую бы дальнюю родственницу выписать и хватит ли денег на домработницу...

А я читала какую-то явно другую версию этой книги, где появляется бабушка из деревни! В изумлении.

Это продолжение, "Личное счастье".

Апд- вру, это все в этой же книге))

Зине было 13 лет, а не 12.

Мама Зины умирает буквально на следующий день после Зининого ДР, где ей исполняется 13 (там прям описано, что как она себя плохо чувствует и скрывает, чтоб не портить всем праздник, и неясное предчувствие плохого), так что, разница в один день невелика.

У нас как раз вчера разговор с пятого на десятое переметнулся на обсуждение "Старшей сестры", я вспомнила, что когда рецензии читала, там была одна, которая меня просто поразила.
Вот ваш абзац про суть гендерных различий в детской литературе (мальчики играют - девочки моют посуду) просто шедеврален, я когда прочитала аж в ладоши хлопала, что кто-то так четко и ясно выразил мои мысли.

1 2