1 февраля 2022 г. 13:10

5 В "Каменном зеркале" вы не найдёте войны, по крайней мере той, о которой так не люблю читать я и многие из вас

Альрих — молодой офицер, быстро добившийся успехов в СС благодаря своим паранормальным способностям. Его долг — привести Германию к победе, его забота — оберегать семью, его слабость — видеть то, что происходит в концлагерях.

Очень интересная история, написанная в духе магического реализма — с войной в качестве декораций, с живым и противоречивым героем, с юмором к месту, с тонким психологизмом и языком, заставляющим поверить, что все происходило на самом деле.

Альрих — человек, проявляющий и благородство, и другие свои стороны, связанные с расчетливостью. Его желания, добродетели и принципы понамешаны в гремучую смесь, которая обязательно бахнет, когда герой будет ждать этого меньше всего. За ним интересно смотреть и вполне можно понять.

Сейчас тапки полетят, но я все равно скажу, что он напоминает мне небезызвестного Драко Малфоя, который все детство рос среди гнилых принципов и оказался заложником своего воспитания, но даже при этом невероятно любил семью и пытался идти против себя ради нее.

Это занятная ситуация: человек вдруг понимает, что был не на той стороне и свято в нее верил. Что делать? Как быть?

В "Каменном зеркале" вы не найдёте войны. Да, мы немножко заглянем в концлагеря и будем читать о возможной победе и проигрыше Германии, но это невероятно малая часть без захождения на фронт. Основное действо — это война в голове Альриха, тихо назревающая в течение всей книги. Мы проследим за событиями около двух лет в его жизни, за его карьерой и его врагами. Вместе с Альрихом найдем его любовь, и я приятно удивлена, что этому отведена лишь часть книги.

В момент с известным фюрером я так увлеклась чтением, что подумала: "а, вот как оно все было!"... потом поняла, что некоторые вещи — лишь идеи автора

Франц и Хайнц — прекрасны ️

Обязательно советую к прочтению, если вы соскучились по приятному слогу, историческим деталям и возможности влезть в чужую, невероятно интересную голову (прямо как герой книги).