ELiashkovich

31 января 2022 г. 15:18

"Лузитания" — это британский пассажирский корабль, потопленный 7 мая 1915 года немецкой подлодкой U-20. В момент атаки на судне находилось около 1900 человек, 1198 из них погибли.

Так как "Лузитания" шла по маршруту Нью-Йорк — Ливерпуль, значительный процент пассажиров составляли граждане США. Это имело серьезные последствия: если до гибели "Лузитании" американское общественное мнение поддерживало президента Вильсона в стремлении к нейтралитету, то после атаки верх начали брать "ястребы". Через два года, после перехвата депеши Циммермана, они дожмут Вильсона и Америка объявит немцам войну.

Эрик Ларсон — блестящий мастер нон-фикшна, которому удалось сделать из истории "Лузитании" настоящий документальный триллер. В поисках интересной информации автор перерыл десятки архивов и перелопатил сотни книг, поднял множество дневников и просмотрел тысячи фотографий. Все это вкупе с действительно незаурядной писательской техникой позволило Ларсону воссоздать последнее плавание "Лузитании" буквально по минутам, а также познакомить нас не только с ключевыми персонажами вроде капитана Тернера или командира U-20 Швигера, но и с несколькими десятками пассажиров. Это удачный ход: когда гибнут не просто "1198 человек", а конкретные люди, чьи дневники ты только что читал и чьим шуткам улыбался, катастрофа воспринимается куда отчетливее.

Хорош Ларсон и в воссоздании исторического контекста. Например, благодаря этой книге я (как и сам Ларсон в свое время) избавился как минимум от двух ложных представлений: во-первых, о том, что атака на "Лузитанию" стала непосредственной причиной вступления Америки в войну (по факту ждать пришлось еще два года), во-вторых, о глупости и бессмысленности немецкой тактики "топи все, что видишь". На самом деле, как убедительно показывает автор, тактика вполне работала и должна была привести к капитуляции Британии к ноябрю 1917 года. Так что всю малину немцам испортили не агрессивные субмарины, а Циммерман.

Понравились и рассуждения о том, какие мелочи привели к гибели корабля (я вообще обожаю вариации на тему "эффекта бабочки"). Например, перед отплытием из Нью-Йорка капитана Тернера прямо на корабле посетила племянница, которую потом забыли высадить. Пришлось делать остановку и подавать девушке специальный трап, а корабль вышел из гавани с некоторым опозданием. Очень похоже на то, что если бы не эта глупая заминка, то "Лузитания" и U-20 в тот роковой день разминулись бы. Еще интересно подумать о том, что было бы, если бы США вступили в войну уже в 1915 году, сразу после атаки — ведь тогда война бы закончилась до 1917 года и Россия могла бы избежать другой, куда более страшной катастрофы...

В концовке книги Ларсон очень осторожно задается вопросом, а не специально ли Адмиралтейство подставило "Лузитанию" под удар, надеясь тем самым втащить Америку в войну? От однозначных ответов автор мудро воздерживается, но при этом приводит множество фактуры, подтверждающей эту гипотезу. Еще Ларсон указывает на то, что Швигер, конечно, чудовище, но совсем уж мирным кораблем "Лузитания" все-таки не была: на борту было в том числе и предназначенное для англичан оружие.

Из недостатков книги могу отметить разве что полное отсутствие иллюстраций. Для такого издания это выглядит очень странно, как минимум чертежи и фото "Лузитании" и U-20 тут быть обязаны.

Тот самый случай, когда хвалебные цитаты на обложке не врут. 5/5, обязательно буду читать и другие книги этого автора.

o-l.jpg
04:18