moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

21 апреля 2013 г. 20:03

Я под огромным впечатлением, долго не могла собраться с мыслями, но тянуть дальше просто некуда.

Прекрасно-ужасный мир Нью-Кробюзона просто так не отпускает. Несмотря ни на что, хочется вновь пройтись по его улицам, заглянуть в пивнушку «Умирающее дитя», заскочить на Площадь Статуй и на вокзал на Затерянной улице, пообщаться с приятелями Лин, побродить вместе с ними по ярмарке… Вместе с тем хочется закрыть уши и глаза, проходя мимо подвалов, в которых приводятся в исполнение приговоры, сердце сжимается при виде разваливающихся домов, при взгляде на оборванцев.

Интересный мир придуман Мьевилем. Любопытно, что названия некоторых рас взяты из разных мифологических источников: хепри, к примеру, из древнеегипетских, гаруда – из древнеиндийских. Уж намешано, так намешано, прям винегрет какой-то. Но винегрет вкусный. Хоть и выглядит не слишком аппетитно. Кое-кого даже отпугнуть может. Но если вы прочитали первую главу и вас не стошнило – всё в порядке, можно продолжать, дальнейшее вы выдюжите.

Вроде бы спойлер (кто бы мне сказал их точные признаки))...

Лин жалко до ужаса. Дай бог, чтоб любовь Айзека не умерла под тяжестью всех испытаний. Очень хотелось бы, чтобы они нашли какой-то выход. Вообще, всех жалко. Кто ж мог знать, что два выгодных заказа, которые могли предвещать, по идее, только хорошее будущее, обернутся в итоге таким кошмаром и беспросветностью? Что касается Ягарека – ну он, пожалуй, нашёл свой путь, пройдя множество испытаний на прочность. Пусть ему повезёт.

Люб мне Китай, люб, буду читать его дальше, обязательно.

2d56807418ad.jpg

ТТТ 2/3
Советчик: Mirael Тема: Стимпанк
Спасибо большущее!

Какой интересный скарабей. Я думала, что Мьевиль - новяк, а он уже, оказывается, вон скоко наваял - полная флибуста.

да, впереди ещё много, надеюсь, такого же интересного)

Рада, что вам понравилось!

и я рада)

Давно слышу это имя, но так и не удосужился познакомиться... Может быть как раз с этой книги и начать?

уж не знаю, у меня она как раз первая)

Скачал, кину в ридер, а там будет видно )

Помню, как продиралась через безумный мир "Кракена" Мьевилля, но пробравшись, поняла, что это точно мой автор! А рецензия интригующе написана, так что "Вокзал" - в планах!)))

да уж, безумства ему не занимать)

А у меня вот болтается в хотелках, да никак не соберусь с силами - страшненько...

у меня бы ещё, наверное, долго болталась, если бы не ТТТ)) а вообще я люблю такое... страшненькое;)

А мне стимпанк нравится. А страшненькое я вообще-то не люблю)

вот как раз стимпанка там мало. нет, ну антураж есть - дирижабли, паровые двигатели... но как-то вскользь. не о том книга. а страшненькое, ну вот девушка с головой жука - страшненько? а то, что её любовник - человек? а то, что Ткач, огромный паук, может, играючись, отсечь собеседнику ухо просто потому, что ему это поможет не нарушить гармонию? его личную гармонию. и описано довольно натуралистично всё.
так что думайте, я предупредила))

Он вона яка, Лін... Я її трішки не так уявляла весь час, але близько)
Буквально сьогодні, коли вже майже дочитала, сама випадково дізналася, що хепрі і гаруди — зовсім не вигадані Чайною, а взяті з міфологій. Це ж яким треба бути, щоб стільки всього в голові тримати і зв’язувати? Ух, дуже круто!

ага)
а в "Шраме" есть ещё раса людей-комаров, которые называются анофелесы;) и весьма оригинальные вампиры)

Ох... Я обов’язково буду читати, куди я вже тепер від нього дінуся)

мне, кстати, "Шрам" даже больше понравился. только героиня... хотя, наверняка так и было задумано))