21 апреля 2013 г. 16:35

vodka

medvezhka

balalaika

Klyukva, dobri molotsi! Nastorovye!
Вообще нельзя сказать, что у нас не предпринимались попытки написать подобное. Владимир Орлов задвигал о партсобраниях домовых, позже Масодов — кем бы он там ни был — вывел Снегурочку на тропу войны, но вот именно чтоб без гы-гы и без, как камрады заморские выражаются, tongue-in-cheek, — не припоминаю. И почему так? — если верить аннотациям англоязычного девичьего худла, в их краях во всяком колледже есть какой-нибудь Там Лин завалящийся, коматозная Белоснежка продирает глаза аккурат перед выпускным балом. Отечественные же Аленушки с Иванушками, видать, рожей вышли разве что для юмористических похождений.

И тут приходит американка Кэтрин Валенте и пишет роман о Кащее, dressed in black uniform so fine, с потешками и бэдээсэмом. Роман номинируется на одну из самых престижных премий в области «взрослого» фэнтези. Та-дам!

Но вообще все правильно. Чтобы написать такую книгу — хорошую, и грустную — надо быть изначально лишенным этой предвзятости, любую трагедию сказочных любовников превращающую в лубок. Надо, чтобы Наше Всё для тебя был никаким не «нашим», а очень даже чужим; и чтобы тревожили тебя строчки, которые «наши» хранят на чердаке памяти с дошкольного возраста, давно смирившись с привычной картиной того, как

— there, weeping, a tsarevna lies locked in a cell.
And Master Grey Wolf serves her very well.
There, in her mortar, sweeping beneath the skies,
the demon Baba Yaga flies.
There Tsar Koschei,
he wastes away,
poring over his pale gold.

Ничего не стану говорить о том, удался ли Валенте рашн спирит — кому-то, может, не только страдания Марьи Моревны на фоне оккупированного Ленинграда покажутся святотатственными, но и безобидная демоница Наганя (!) отдавит какую детскую мозоль. Но это правда сильная история, странная, буйная, и рассказанная — что немаловажно — уверенным тоном. Там, где у Валенте не хватает roots, ей достаёт guts сказать: будь по-моему! Правда, мое сердце было бесповоротно завоевано другим собратом Валенте по weird-lit, Майклом Сиско — и с весьма похожей историей; в его версии девочке достался не Бессмертный, а очень даже дохлый возлюбленный, — на этом фоне «Deathless» для меня несколько меркнет. Тем не менее, круто. Клюква?

He is the Tsar of Life, and blood is life. So is soup and vodka and baths and fucking.

Такая клюква мне по нраву.

Большое спасибо Viscious за наводку.

Я ТАК обрадовалась, когда увидела, что ты её прочитала ^^
Мне кажется, что Валенте с большим уважением отнеслась к нашей мифологии. Своевольно, но с уважением. Глава про появление женихов крутая.
А как тебе пассаж про Сталина? xD

Без твоего отзыва я бы так мимо нее и ходила: на GR обложка мелькала неоднократно, но я даже не задумывалась, о каком таком Бессмертном может идти речь) Мне понравилось, как в местах, где восточноевропейская мифология уже не канает, приходит на помощь более привычная западная: особенно что касается пребывания смертных "там" - того не касайся, с этим не заговаривай.
И я чуть ли не до самой концовки надеялась на развязку в духе "Бесконечной книги" - щас она из Иванушки силой слова сделает нового Кащеюшку, и все рогато-копытные заживут счастливо в обновленном мире. Нонет!

Один минус: очень хочется черной икры теперь((

what the fuckin' pizdets? :D

Возможно, напоминает "Мифогенную любовь каст"? Там, правда, несколько более широкий культурный контекст.

Мне как раз про блокадный Ленинград кусок больше всего тут понравился. Остальное слегка неловко село. Но уважаю видение автора :)