21 апреля 2013 г. 09:07

Одно уже название в стиле журнальных заголовков вызывало нехорошие подозрения. Плюс факт того, что книга написана немцем. Я уже не раз встречала воспоминания о том, что не все немцы - фашисты, что среди них было немало достойных людей, но все же... Однако до сих пор на Великую Отечественную я смотрела со стороны СССР, а интересно было взглянуть глазами захватчиков.
Сразу скажу: я не разбираюсь в истории и политике, поэтому не умею, да и не хочу объективно рассуждать, кто был прав в этой войне. Но мое отношение к ней формировалось благодаря советским фильмам, песням тех лет, воспоминаниям ветеранов. Поэтому я считаю, что сбегавшие на фронт мальчишки или те же жители Ленинграда, отказавшиеся покидать город - не просчет командования, а следствие патриотических настроений, что куда ценнее превосходства в людях-технике-etc. А за попытки навязать мнение о беспричинной жестокости командования СССР и целесообразности политики Гитлера - кусаюсь. И отдаю себе отчет в том, что объективно смотреть на события Великой Отечественной практически невозможно. Особенно учитывая тот факт, что точных достоверных документов осталось немного, а воспоминания участников с обеих сторон необъективны.
Но книга - это воспоминания _немецкого_ солдата. В общем-то этим все и сказано. Периодически я смирялась и даже начинала интересоваться сюжетом, а потом натыкалась на очередное нелестное высказывание о СССР и стопорилась. Про собственных начальников автор тоже отзывается не слишком радужно, но ругани на СССР все же больше.

Нет, в общем и целом книга написана весьма интересно. Замечательный пример того, как одну и ту же правду можно показать с совершенно разных сторон. Целевой аудитории - немецкой молодежи - книга должна понравиться. Но, увы, не могу я смотреть на события Великой Отечественной с точки зрения немцев. И даже интерес не смог заставить меня дочитать эту книгу.

Прочитано по игре ТТТ, тема "Великая Отечественная война". По совету countymayo

Очень понравилась ваша рецензия. Вы прямо мои невысказанные чувства выразили.