feny

20 апреля 2013 г. 16:40

Каких только ярлыков не вешали на Есенина: типичный представитель упаднического индивидуализма, поэт патриархальной Руси, последний символист, поэт самоубийства; затем последовали: первопроходец революции, поэт-гуманист.
А в предисловии к данному изданию, вышедшему в 1990 году, - прораб перестройки (!).

Каждое время создает свой облик поэта. Каждый исследователь найдет подтверждение своим выводам.
А все потому, что Есенина отличала предельная искренность, и все происходившее с ним находило отклик в его творчестве. И то, что он не был в оппозиции к существующему строю, действительно пытался принять его идеологические постулаты. И то, что не найдя себя там, в этой новой жизни, пришел к душевному кризису, после которого остался леденящий холодок безверия.

Мне по большому счету на все эти ярлыки наплевать. Согласна лишь с утверждением, что поэзия Есенина – настоящая русская литература.
К нему возвращаешься, как к старому другу – все стихотворения давно известны, многие помнишь на память. И не потому, что кто-то задал это тебе как домашнее задание, а просто потому, что их лиричность, доступность и притягательность находят отклик в твоем сердце, в твоей душе.

Прораб перестройки - это же прекрасно!
А Есенина, грешным делом, никогда не любила - не ложится на душу и все тут.

Еще как! умеем постраиваться и говорить то, что нужно.
А я люблю Есенина и всегда любила. не читала кстати давно, а вот открыла и как будто вчера все было.