mmarpl

20 апреля 2013 г. 14:55

Книга для старых дев и импотентов.
У сорокалетней женщины шансов в первый раз выйти замуж меньше не потому, что она хуже двадцатилетней (всяко бывает - жизнь так сложилась), а потому что требования к претенденту выше.

Так и с этой книгой. Романтическая история любви с философско-шпионским налетом не может вызвать полного доверия у дамы, которая прожила долгую жизнь, наполненную историями любви, и прочитала про любовь гору книжек.

Пока читала, научилась быть разборчивой старой девой.
Посудите сами.
Живет себе тайный агент Моссада, занимается своими тайными делами, а в сорок один год встречает небесную мечту с божественным именем Теа, о которой грезил всю жизнь и с которой не может соединиться по причине невероятной занятости и ее жизни в Англии. То, что он женат, у него трое детей, никакой роли не играет.

Восемь лет он пишет своей возлюбленной письма.
Вы представляете, о чем можно писать восемь лет незнакомому человеку? Конечно, о любви. И конечно, она начинает ему отвечать (ей 17, она надеется с ним встретиться).

Дальше...

Унылые любовные письма, без огня и жизни.

У тебя никогда, понимаешь – никогда, не будет возможности задать мне ни единого вопроса, но мой голос будет настигать тебя в письмах, которые – я уверен – ты прочтешь. Я знаю, что ты будешь их читать. Откуда? Не могу объяснить, но ясно одно – с тех пор, как я себя помню, именно тебя я искал и ждал. И я никогда не сомневался в том, что ты – есть, я только не знал где.

И так на протяжении 8 лет. Ее ответы не многим лучше - она еще и вопросы задает. На которые он, похоже, ответить не может.

Во времена моего детства у каждой уважающей себя девочки был песенник, в который записывались нежно-романтические истории из соплей с сахаром. Пока читала "Минотавра" вспомнила один из таких шедевров:"Чего только не делала зависть! Убивала, сводила с ума, приводила девчонок к несчастью..." И дальше - драматическая быль, не помню уж о чем.

Некоторые части "Минотавра" всерьез претендуют на роль украшения пессенника моего детства.
Особенно часть, связанная с ГР, вторым претендентом на роль возлюбленного недостижимой Теи.
Закончилось с ним все очень романтично, учитывая роль тайного агента.

Тайный агент вездесущ. Ему дана такая притягательная характеристика, что не влюбиться в это образ почти невозможно. Этакая смесь гейдельбергского романтика с задатками альфа-самца. Тигр-людоед и трогательный виолончелист в одном флаконе. Убийца и страдалец.

Но я неслучайно заговорила об импотентах. Эта книжка будет им утешением.
С одной стороны - вот, восемь лет платонических переживаний и никаких контактов с предметом вожделения и страсти.
С другой стороны - история с женитьбой. Представьте себе здорового, сильного, молодого быка, который долгие ночи лежит не раздеваясь в постели с девушкой, у которой "полные плечи и налитая грудь", и не более того...
Если уж такому героическому герою этот финт по зубам, то почему бы и нам, бессильным, не ...

(Знакомый альфа-самец как-то очень искренне задал мне непростой вопрос:"Зачем встречаться с бабой, если не собираешься ее трахать?")

Конечно, потом они поженились - он снизошел, Лея стала матерью троих детей тайного агента, но была женой нелюбимой, как ее Библейский прототип.

В жизни, конечно, все бывает, но литература на то и литература, чтобы отразить эту жизнь во всей ее полноте и единстве пером мастера, еще лучше гения.

Мастерство Таммуза в полной мере проявилось не в описании этой запутанной романтической истории.
Самыми сильными страницами этой книги стал для меня рассказ о семье Александра, о его детстве. Вот там действительно живые герои, реальная радость бытия и трагедия жизни.
Образ мальчишки, прижимающегося спиной к эвкалипту и готового дать отпор любому, кто попытается его унизить, - один из самых ярких.

Страницы войны между арабами и евреями, надежда на мир и расцвет нового Средиземноморского царства и отчаяние от осознания невозможности осуществления этой мечты - вот где мастерство и сила.

Не пришитая белыми нитками к виолончели главного героя музыка Моцарта, а именно мысль о страданиях и чаяниях враждующих народов делает эту книгу живой и настоящей.
А три круга музыки - пусть идут лесом. Ни Александру, ни автору гениями в этом вопросе быть не посчастливилось. Увы...