Doriana12

19 апреля 2013 г. 16:59

Холодно до жути
Задумка - великолепная. Обоснование причины апокалипсиса правдоподобно до гениальности. Сюжет выстроен по нарастающей, не оторваться. Но финал... слюнявая сказочка про сибирских богатырей, купающихся в проруби при -50 градусах, разгуливающих на морозе в безрукавках, вооруженных копьями и рассуждающих об озоновых дырах и радиации (либо копья, либо наука, иначе не бывает), смазывает общее впечатление (поэтому 4 балла из 5). Трудно сказать, почему автор, в предыдущих романах которого положительные герои были исключительно военными романтиками с атвоматами наперевес, сделал спасителями планеты друидов. Но именно этот выбор неминуемо подпортит всю серию "Холод".

Дорогая Дориана12, конечно автор ошибься насчет друидов. Либо копья, либо наука, другого не бывает. На самом деле друидам копья не нужны. В условиях вечного холода они питаются дичью, принесенной хищниками для своих хозяев. Простим автору эту ошибку. Он старается найти истину, и вот уже перестал считать военных положительными героями. Рекомендую для чтения Звенящие кедры россии, там ошибок нет, кроме тех, которые совершит собственный разум.