28 января 2022 г. 16:13

3 Злободневно, но слишком жестоко

Что в наше время может быть более актуальным и злободневным, нежели COVID-19? Поэтому у меня не вызывает удивления книга, чья взаимосвязь с ситуацией в мире очевидна. И было очень интересно взглянуть на это, хотя казалось бы - неужели в реальности тебе не хватило и не хватает информации о коронавирусе? Однако книжный мир отличается от нашего, причем значительно - это не нечто автобиографичное, реалистичное, это не заметки о жизни в период эпидемии. Нет, это художественная книга, которая совсем не дотягивает ни до антиутопии, ни до постапокалипсиса. И очень жаль, ведь было бы интересно посмотреть на обе грани, которые стерлись в процессе повествования. Было бы очень любопытно ещё больше узнать об укладе жизни людей, о том, что их окружает, об их борьбе до эпидемии - всё это проходит через сюжет, но настолько легко, что зацепиться за это сложно. Даже организация курьерской доставки, которая один из инструментов борьбы со строем, ускользает очень быстро со страниц, и складывается ощущение, что нужна была это часть сюжета только для Охра и его личной трагедии. И один из героев - Лишнев - тоже нужен только для этого. Он возникает резко и неприятно, он также резко исчезает со страниц и вновь, по мановению писательского пера, возникает в конце. Я понимаю его роль в сюжете, но раскрытие героя могло бы быть реализовано значительно лучше, без этого липкого ощущения "я двигатель сюжетной линии для одного героя и винтик для связи двух героев сюжета, потому что иначе не получалось".
До постапокалипсиса оно тоже не совсем дотягивает. И все опять же из-за того, что мы видим мир мельком, мы может догадываться, строить теории, но не можем быть уверены в своей мысли. Ведь интересно - вернется ли мир в норму, переживет ли он это или это крах? Думаю тут опять же проблема в том, что мы не были знакомы с изначальным устройством мира, поэтому не можем с уверенностью построить его финал. Даже теоретический.

Также расстраивает то, что некоторые сцены кажутся лишними, навязанными исключительно ради текста, не более. И само построение сюжета, каких-то моментов - достаточное отрывистое. Целостная картина складывается, но чего-то не хватает, какие-то пробелы мешают для нормального восприятия и полноценного удовлетворения прочитанным. И я сейчас не говорю о том удовлетворении, которое подразумевает "вау, какая прекрасная книга", я подразумеваю удовлетворение от законченности книги. Получилось сумбурно.

Из плюсов можно отметить героев - они не совсем картонные, к Охру даже испытываешь сочувствие, а Лишнев и его "семейка" максимально неприятные люди, в которых веришь. К тому же язык автора - не скудный, но достаточно понятый, простой, моментами мелькали интересные мысли.

По итогу:
не жалею потраченного времени, но ощущение неудовлетворенности осталось, почитать такое было, безусловно, интересно (особенно в реалиях нашего мира), однако моментами книга была жутко неприятной и непонятной в своих поворотах, но думаю на такое найдется свой читатель, и мне просто не зашло.