AvroraM

27 января 2022 г. 22:45

Слушала аудиокнигу в исполнение Князева, тут придраться не к чему, он всегда идеален.
О всей трилогии неоднозначные впечатления.
Первая книга совершенно не понравилась и была скучна. Большое количество отступлений от сюжета, в виде вставок из судебных дел, при этом без вынесенного приговора, так одно упоминание, что было. Конечно они характеризуют то время, но было скучно. Не хотелось продолжать слушать, но Князев спас положение.
Вторую и третью книгу можно было смело объединять, в них уже события развиваются быстрее. Но и в них есть недостатки. Поступки главных героев обсуждать не буду, как говориться, кто на что горазд в момент кризиса.
Но вот их самокопание, нытье и морализаторство на десятки страниц очень надоедали, как заведет пластинку: я вру, я виноват.... и так на целые главы. А ещё вставка якобы детектива, тянущаяся из 1842 года, так и не поняла зачем она вообще нужна была, видимо для увеличения объема произведения.
Интересно было наблюдать, за историей России через призму дворянского рода Гнедичей-Раевских, интересно было, чем же все хитросплетения судьбы закончатся, а их было очень много и они были неожиданные.
Видно было, что автор очень кропотливо взялась за изучении истории адвокатуры и судов.
Я ещё не читала ни одной книги русского автора описывающую целое поколения одной семьи. (Иностранных читала, но там другая история, менталитет). Мне не с чем сравнивать данную книгу, поэтому и сказать, что есть более интересные книги на данную тематику, не могу.
Я не жалею, что ознакомилась с данной семейной сагой, это был новый опыт, содержание не вылетит у меня из головы, через неделю, но сказать, что это "шедевр" не могу, уверена, что есть лучше.