kinojane

27 января 2022 г. 17:05

Странный парадокс: книга затянута (600 страниц мало чем оправданы в данном случае), но события сменяют друг друга слишком быстро. Беременность героини занимает полторы страницы, очередная англо-афганская война - полстраницы, иногда за одну главу незаметно проходит пару лет. В образе "бача пош", о котором говорит аннотация, главная героиня проводит от силы глав пять, хотя эта часть была самой интересной. Быт при этом описывается досконально,  монотонно, со смаком. С другой стороны, может такова задумка автора? Мол, жизнь афганской женщины как раз протекает в таком глубоком анабиозе, липкой паутине из повседневных дел: уборки, готовки, понуканий свекрови и издевательств мужа. Слово "свобода" вообще можно убирать из афганского словаря, любые развлечения и даже простые прогулки под запретом: убирайся и рожай, рожай и готовь. И не дай бог родишь девочку - ей точно никто рад не будет. Даже сама мать не всегда рада, потому что прекрасно понимает, что эту девочку ждет в будущем.

Надя Хашими не собирается рассказывать нам арабские сказки, истекающие медом, она вообще использует прилагательные по минимуму: язык простой, описаний мало, поэтому иногда сложно представить себе визуальное воплощение происходящего. Две переплетающиеся истории о судьбах Рахимы и ее прабабушки Шекибы практически идентичны - я часто путала, у кого из них, что произошло, и потом не понимала, откуда у Шекибы взялся ребенок, и почему никто не реагирует на обезображенное лицо Рахимы. Судьбы эти полны нечеловеческих унижений, иногда мне даже не верилось, что такое на самом деле возможно: неужели правда в этой стране любой человек человеку волк? 98% мужчин в романе - звери, которым ничего не стоит избить жену или любовницу ногами или пригрозить ей смертью после малейшего неповиновения. Даже женщины без конца унижают женщин: своих невесток, коллег, подруг по несчастью. Почему каждый раз, когда думаешь, что хуже уже не будет, героинь окунают в новый чан дерьма?

После этого романа мне кажется, что все претензии западных феминисток высосаны из пальца, потому что они даже не представляют себе, как на самом деле может жить женщина. Если это вообще можно назвать жизнью. Если вы ждете от "Женщины, сломавшей свою раковину" мощного гимна о стремлении к свободе, то лучше книгу даже не открывать. Той крохотной толики воли, которой добиваются героини, пожертвовав слишком многим, недостаточно для того, чтобы поверить в счастливый конец. И Рахима, и Шекиба так и остались заложницами своего положения - они просто научились жить с этим. И разве что тете Рахимы - Шаиме ( самый крутой персонаж кстати, невероятно прогрессивная и душевная женщина) удалось ухватить тот короткий отрезок истории меж двух эпох, когда женщин наконец признали за людей. Жаль, ненадолго.