27 января 2022 г. 00:38

5 Дома лучше!

Вторая книга этого автора, которую я прочитала на одном дыхании.
"Девушки из Шанхая" - это роман о том, что жизнь очень непредсказуема, и чтобы выжить нужно постоянно меняться!

Две сестры - Перл и Мэй. Вынужденно эмигрируют из Китая в Америку и начинают новую, тяжёлую жизнь. Они больше не богаты. У них теперь много обязанностей в семье их мужей.

Перл находится в Америке нелегально. Мэй же повезло получить настоящее гражданство! Старшая сестра - серьезная, уравновешенная девушка, а младшая - беззаботный ребенок, которого все любят и балуют.

Несмотря на ее лёгкий нрав, я в восторге от Мэй! Она замужем за нездоровым мужчиной, неспособным сделать её счастливой, но девушка не унывает:
- Находит себе высокооплачиваемую работу, которая доставляет ей радость.
- По-прежнему красиво одевается и ухаживает за собой.
- Верна себе и своим жизненным принципам.

Перл же взваливает на себя всю грязную работу. Старается быть "правильной" и осуждает сестру. Все у нее постоянно плохо, все вокруг несправедливые и глупые.
Такая надоедливая зануда.

Забавно, что в Китае Перл считала рикш и возчиков людьми нисшего сорта, а теперь она замужем за бывшим рикшей.

Меня шокировало отношение американцев к китайским эмигрантам. Время было такое... нестабильное. Просыпаться каждым днём в страхе, что тебя депортируют, и ты больше никогда не увидишь своих близких - брррррр.

Концовка очень депрессивная, да и в целом книга грустная. Создалось впечатление, что жизнь главных героев - это сплошные страдания и лишения.