panda007

18 апреля 2013 г. 07:11

Доводилось ли вам сталкиваться с махровыми эгоистами? А влюбляться в них? Те, кому "повезло", меня поймут: это мрак. Ужос-ужос, кошмар, убиться об стену, придушить подлую тварь... семантический ряд можно продолжать до бесконечности.
Никто не спорит: все мы в той или иной степени эгоисты. У всех свои желания, страхи, скелеты в шкафах и мечты. Мы с Саган не об этом, мы именно что о махровых эгоистах, так называемых нарциссических личностях,феномен которых очень точно описан в блестящей работе Сэнди Хотчкис
Это люди, которые органически не умеют считаться с другими, абсолютно поглощены собой и при этом очаровательны, легки в общении и совершенно неотразимы. Столкновение с подобными типами (пол здесь не важен, это верно подмечено у Саган) чревато и кончается, в лучшем случае, разбитым сердцем. А сердце - материя хрупкая, срастается плохо.
У Саган эгоистов двое - интересный мужчина лет сорока и его семнадцатилетняя дочь. Девочка помешана на папаше (всё в рамках приличия, любовь платоническая), он её друг, наперсник, сообщник, образец для подражания и идеал. Образ девочки, как и большинство характеров у Саган, абсолютно придуман: подростки не столь тонко разбираются в человеческих отношениях (особенно, если большую часть жизни провели в закрытой школе) и не столь изощрены в своих манипуляциях. Нет, они могут изощряться, но выглядит это точно по-другому. Однако диагноз - эмоциональная тупость - поставлен писательницей правильно. Анна, женщина на которой папаша собирается жениться, тоже образ абсолютно книжный. Она сочетает в себе черты малосочетаемые в принципе: уверенность в себе, отстранённость, ироничность, острый аналитический ум с тонкостью, хрупкостью и ранимостью. Слишком много достоинств, слишком наворочено, слишком неправдоподобно. Но если пафос Саган снизить и представить на месте Анны кого-то чуть менее интеллектуального, но столь же ранимого, история сразу вырисовывается.
Мораль, собственно, проста: хрупкие барышни, как увидите эгоиста, руки в ноги и бежать. Жизнь у нас одна, и прожить её надо. Чтобы не было мучительно больно.

Прочитано в рамках игры Дайте две (light-версия)

Плюс к каждому слову буквально! Хорошо написала о романе. Взглянула даже под другим углом на него:)

Когда он мне выпал в игре, я даже браться за него боялась - не большая я любительница Саган. А прочитала не без удовольствия, всё-таки есть в нём ещё какая-то юношеская прелесть:)

В свое время это был мой первый роман, прочитанный у нее, и как-то не особо сложилось. Вообще у меня странные отношения с ней. Вот не могу сказать, что нравятся ее романы, и при этом бывает, что тянет прочитать что-нить из ее творчества.

Я к ней серьёзно вообще не могу относиться. Это как девичьи тетрадки с рассказами или дневники читать:) Но если на такую волну настроиться - даже забавно. Но специально её никому рекомендовать точно не буду

Может временами и тянет меня что-нить этаковое прочитать:) Да я тоже вряд ли возьмусь ее рекомендовать:) Но сама буду почитывать))

Очень понравилась рецензия.
Но возник вопрос: интеллект и ранимость - вещи взаимоисключающие?
Вроде и понятно, о чем речь, но согласиться трудно.
Хотя читала давно, и не могу вспомнить, в каком контексте там идет ранимость: чувствительность пассивная (почувствовал, оторвал кусок себя и дальше с раной или шрамом по жизни) или активная (почувствовал, поранился, понял, приобрел себе знания- умения)?
Вот вы меня зацепили...

Нет, конечно, сами по себе интеллект и ранимость не антиподы (хотя случается, особенно у мужчин). Часто это не столько реальность, сколько социальное давление - интеллектуал не может себе позволить быть ранимым, он должен (по сложившимся в обществе традициям) быть отстраненным, насмешливым и т.д. Только люди сильные и незаурядные обычно идут против правил. Бывает и так (к сожалению, часто), что постоянно запрещая себе чувствовать, подменяя чувства разумом человек в конце концов теряет связь со своими собственными эмоциями. Он вроде как знает, что должен чувствовать в той или ной ситуации, даже может это изобразить, но внутри - пусто. И это, кстати, страшно, потому что человек начинает жить по инерции, как робот. Как-то так.
Вообще случай, когда человек в равной степени умеет пользоваться и разумом, и чувствами, редкий и ценный. Обычно, увы, преобладает что-то другое.

То есть в этой книге такой ценный случай не читается?

Нет, абсолютно. Постоянно ловишь автора на противоречиях. А уж поверить в то, что взрослая вменяемая женщина, которая давно живёт одна и прекрасно себя обеспечивает может наложить на себя руки, потому что застала мужика с другой (при том, что мужика этого она знает давно, цену ему тоже знает и любовь её совершенно не выглядит роковой страстью) - это за гранью. Депрессия любой степени тяжести, нервный срыв - да, возможно, но уж точно не подобные мелодраматические глупости.

Я оказывается совершенно забыла содержание.
И перечитывать уже не тянет.
Спасибо за рецензию, за внимание к моему интересу.)

У меня с Саган всегда так - содержание выветривается очень быстро.
И вам за содержательную беседу:)

Все таки вернусь, т.к. сразу не сообразила, а сказать хочется.
У вас получилась беспроигрышная формула успеха:
Интеллект + открытость + сила.
ЗдОрово и здорОво.
Блин, даже настроение почему то улучшилось!

Хорошая рецензия, с удовольствием прочла.
Произведение читала в ранней юности, до сих пор тепло его вспоминаю.

Спасибо

Эмоциональная тупость - очень точное определение в данном случае.

Да, ещё один вариант - "скорбное бесчувствие"

я как-то ехала в метро, а барышня напротив читала "Здравствуй, груздь"

Согласна со всем-всем. Спасибо за рецензию, она великолепна!!

Спасибо

анна была для них скучна потому что она слишком любит контролировать других, слишком правильная. это помеха для свободолюбивых личностей

Есть хорошее определение свободы - "твоя свобода заканчивается там, где начинается чужой нос". Эгоизм и свобода - две большие разницы. Собственно, ещё Горький в легенде о Ларре всё сказал.
Если Анна была скучна для папеньки, не стоило разводить шуры-муры, тем более собираться жениться. Если Анна скучна для девицы - никто не заставляет с ней жить.

Рецензия понравилась!))
Согласна с вашими замечаниями насчет девочки. Она и вправду уж слишком хитра и изобретательна. А вот образ Анны мне книжным не показался. На мой взгляд мы видим эту женщину в переломный момент жизни. Она поставила на карту все - и либо пан, либо пропал. Что и произошло.

Люблю Саган. Читала рецензию - как-будто мы с Вами разные книги читали)))
А может надо мне в памяти освежить
Интересно услышать другое мнение, совершенно отличное от своего