26 января 2022 г. 17:51

4 Преступника угадала быстро, но книга понравилась

Как и сказано в заголовке: настоящего преступника я угадала довольно быстро, но книга всё равно понравилась.

Это не триллер и не детектив, но и не чистая мелодрама.

Я бы сказала, что "Последние девушки" скорее психологический триллер-драма с элементами детектива.

История подкупает небанальностью.
То есть, тут есть, конечно, некоторые клише - к примеру, преступник и потеря память у главной героини, - но вместе с тем сама завязка сюжета разительно отличается от большинства подобных книг.

Я перечитала массу детективов и триллеров, но с такой завязкой и развитием сюжета ещё не сталкивалась. Они хотя бы отличаются от большинства однотипных историй!

Итак...

Сюжет: r80-x-green.png
История о "последних девушках", выживших после кровавой резни. Их осталось всего трое, но всё меняется, когда одна из девушек решает расстаться с жизнью. На фоне этого судьбы двух других тоже начинают стремительно меняться.
Что мне тут понравилось, так то, как описывается жизнь этих девушек после произошедшего, их внутренние конфликты и борьба за нормальность. При этом всём, они понимают, что нормальными как раз не будут никогда. И, хотя большинство сцен, никак не связаны с прошлым, в них мало кровавых подробностей, которые сейчас все так любят, но вместе с тем они не менее интересны.
Один момент меня в книге даже удивил, несмотря на то, что преступника я вычислила практически мгновенно. Спойлерить больше не буду, но сюжет, по крайней мере, не тривиален.

Персонажи: r80-x-green.png
Ну, с персонажами вышла небольшая накладочка. Но, по большому счёту, как ещё должны вести себя выжившие жертвы? Кто-то ударяется в филантропию, кто-то исчезает из радаров и сходит постепенно с ума, а кто-то изо всех сил пытается казаться нормальным, давится успокоительными и вином. Как и говорит героиня в книге: нормальными им не быть. Но сама она очень сильно пытается.
Некоторые могут посчитать поступки героев нелогичными, но, опять же, как ещё могут вести себя люди, которые так сильно пострадали? Ведь изувечили не только их тела, но и психику.
Поэтому тут я придираться не буду.
И, к слову, преступник очень "каноный", если так можно сказать. Начитавшись также с добрую дюжину книг по профайлингу, возьмусь соотнести его образ с тем, что рассматривают профессионалы. Так что, да, подходит.

Общая оценка: r90-x-green.png
Что касается стиля написания: язык у автора даже очень! Читается легко, приятно, атмосфера неплохо прописана, но не навязчива.
В общем и целом, книга понравилась. Не нужно ждать от неё сумасшедшего экшена, но и воспринимать как драму о том "как жить после того, как ты выжил", тоже не вариант. У книги много разных граней, и каждый видит то, что хочет видеть.