26 января 2022 г. 16:01

0 Спойлер Кэрри Уайт

История повествует о Кэрри Уайт, девочке, живущей в небольшом городе и обладающей способностями к телекинезу. Фанатичка-мать издевается над ней, а сверстники готовят очередную шутку, не зная чем это закончится.
«Кэрри» – первый опубликованный роман Стивена Кинга, написанный в жанре мистического ужаса. Роман подходит для новичков, только начинающих знакомство с творчеством данного писателя. Также по книге поставлен одноименный мюзикл, а также сняты 3 фильма, два из которых почти полностью совпадают с сюжетом романа.
О нем мы и поговорим. Книга начинается со статьи 1966 года, рассказывающей о каменном граде, обрушившемся на дом Маргарет Уайт. Во времена школы повествование начинает с того, что у Кэрри начинается первая в ее жизни менструация, после которой и открываются ее способности к телекинезу. Высмеивая ее также, как и остальные, Сьюзен Снелл испытывает чувство вины, после чего подговаривает своего парня Томми Росса пригласить Кэрри на школьный бал.
Отмечу, что этот поступок Сью я не поняла, ведь часть книги Кэрри бегала от Томми, боясь, что это очередная издевка. Может стоило просто извиниться?
Однако в ситуации на балу не стоит винить Сью, ведь ее там даже не было. Это и спасло ей жизнь. Очень жестокую уловку устроила Крис Харгенсен и ее парень Билли Нолан. Крис относится к типу злодеев-садистов, она унижает Кэрри просто из-за ее статуса социального изгоя. Ее постоянно выручает папочка, являющийся адвокатом. Такой злодей не вызывает сочувствия, и при ее смерти читатели чувствуют лишь то, что справедливость восторжествовала.
Единственным другом Кэрри была ее школьная учительница мисс Джерадин. Она единствення поддерживала Кэрри, пыталась ей помогать, заступалась за нее. Действительно хороший педагог, который поможет, когда это возможно.
Томми Росс тот персонаж, который вызвал у меня сочувствие, он не относился к Кэрри плохо, любил свою девушку, с которой у них вышла бы идеальная пара по меркам того времени. Он действительно подходит под клише мальчика по соседству, так что его смерть огорчает, ведь он не сделал ничего плохого.
Маргарет Уайт была религиозной фанатичкой, она считала грехом даже женскую физиологию, заставляла Кэрри постоянно молится богу. Она всяческм манипулировала дочерью через чувство вины. И именно она нанесла дочери удар ножом, в результате которого та скончалась.
Книга разбавляется вырезками из газет и книг. Очень часто фигурирует автобиография Сьюзен Снелл, выжившей после катастрофы на выпускном, а также принимавшей непосредственное участие в этой ситуации.
В финале книги Кэрри умерла, а ее могила всячески осквернялась.
Не смотря на известный сложный слог Кинга, эта книга читалась довольно легко, мною она прочлась за четыре часа.
История мне понравилась, моей любимой сценой была кульминация, потому что с одной стороны ты чувствуешь справедливость, а с другой тебе жалко тех, кто хорошо относился к Кэрри, из-за этого сценв очень неоднозначна, интересна, а также наполнена экшеном.
Моии любимым персонажем является Томми, потому что он не шел на поводу у всех, смотрел на Кэрри как на обычную, в меру симпатичную девчонку. Его смерть для меня была самой болезненной и не заслуженной, с ним также может посоревноваться мисс Джерадин.
Эта книга рассказывает о буллинге, которому подвергался каждый из нас, а также мораль такова, что не обижайте людей, иначе вы можете пожалеть, не известно, что же «в шкафу» у этого человека.
Я только начинаю знакомство с творчеством Кинга, но в будущем я прочту еще его книги, чтобы написать отзывы для вас.