25 января 2022 г. 18:55

С этого романа началось моё первое знакомство с Умберто Эко. Познакомившись с биографией автора еще в школе на уроках МХК, я точно знала, что буду его читать. P.S. Но и надеяться не могла, что меня так затянет, и я скуплю все книги Эко в ближайшем книжном)
Действие «Имя розы» происходит в Италии, в XIV веке. Главными героями романа являются Вильгельм Баскервильский – мудрый, опытный, очень рациональный человек, бывший инквизитор, и его помощник Адсон Мельксий - юный монах, еще так мало видавший в жизни.
Главным героям предстоит отправиться в один из самых известных монастырей того времени. Там они столкнутся с убийством, тайну которого им предстоит раскрыть.
Все действия в основном происходят в стенах старинного монастыря, в его сердце - огромной библиотеке, которая представляет собой сложный лабиринт. Автору удалось передать не только восхитительную атмосферу того времени, но и окутать читателя «аурой» средневекового быта монахов. Но при этом автор не стесняется открывать читателям и тёмные стороны их жизни.
В романе также затрагиваются вопросы жизни и смерти, лжи, пороков, неопределённости, запретной любви.
Вообще весь роман - это история и философия. Это книга о том, как вражда между различными школами (религиозными и философскими) накладывала отпечаток на всю жизнь общества.
Первые страниц 50 вникать в происходящее на страницах тяжеловато, иногда приходилось перечитывать страницу пару раз, чтобы дойти до сути.
В тексте мало диалогов, очень много исторических ссылок и цитат, от которых книгоману просто невозможно оторваться.
В целом, книга отдаленно напомнила «Ангелы и демоны» Брауна, только она не так адаптирована для современного читателя, и является, по сути, прототипом всех последующих подобных книг с историко-детективной тематикой.
Эта книга для ума, и понравится далеко не всем, но искушенным читателям я очень настоятельно ее советую!