17 апреля 2013 г. 08:06

Дочитала это довольно объемное произведение Джоан Харрис под названием "Мальчик с голубыми глазами", полагаю, что теперь ясно, что можно подразумевать под двоякими ощущениями, когда ты не можешь до конца понять, что чувствуешь к этой странной книге. Но, безусловно, она оставила неравнодушной.
С первых строк поняла, что образ Голубоглазого пополнит ряды моих любимых героев, составит компанию Оскару из "Жестяного барабана" и не менее славному персонажу, живущему в "Жутко громко и запредельно близко", про утонченно-прекрасных, неоднозначных и до безумия красивых мальчиков Поппи Брайт я молчу, они как всегда вне конкуренции.
Каждая фраза подобно некой отдельной истории, насыщена красками, из которых и складывается целостная картина. Маниакальность, проскальзывающая сквозь все оттенки синего. И не каждому понравится несколько затянутый сюжет, бесконечные отражения в отражении, которые заставляют блуждать в хитроумном лабиринте.
Получила эстетическое удовольствие от слога автора.
Возможно, слишком уж много потайных дверей оказалось в итоге, но эта мелочь уже не в силах помешать мне влюбиться в произведение, в blueeyedboy, в тягучую атмосферу секретов, страхов, желаний.

Меня особенно концовка порадовала. Внезапно. :)

Концовка оставляет пищу для размышлений :)
То есть её можно трактовать по-разному