Рецензии на книгу «Мальчик с голубыми глазами»

ISBN: 978-5-699-49553-5
Год издания: 2011
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Diamonds. Мировая коллекция
Цикл: Город Малбри, книга №2

В Интернете появился новый блоггер под ником blueeyedboy. На страницах своего журнала он помещает жутковатые истории, подробно описывая то, как он планирует убийства разных людей, и всячески отрицая, что он действительно совершает что-то подобное. Ну разве что он желал смерти брату, который погиб в автокатастрофе, но ведь желать не значит убивать, правда? Его почитатели восторженно комментируют эти истории, но постепенно кое-кто начинает подозревать, что все это не пустая болтовня...
Впервые на русском языке!

Оценка Bagrova:   3  /  3.6
Веб-журнал BLUEEYEDBOY

Знакома с "Джентльменами и игроками", которая является первооткрывателем школы для мальчиков Сент-Освальд. И в этой книге тоже упоминает сие учебное заведение, но не является продолжением, просто существует в этом же мире.

Книга написана в жанре блога, который ведет главный герой. На просторы сети он красиво, как кажется читателям, расписывает убийства людей до таких подробностей, будто он там был. Естественно, кто-нибудь заподозрит в убитый людях своих знакомых и пристальное внимание блогу и его автору обеспеченно. Но чего сам добивается герой? Возможно, ему нужно это внимание? Вот только чье именно?

Как все же малы те кирпичики, из которых строится наша судьба! Как прихотлив создаваемый с их помощью орнамент! Удалите только один кирпичик, и все здание моментально рухнет.

Как бы мне не… Развернуть

Оценка Celine:  3

Предупреждаю сразу - рецензия малоинформативная, короткая и к прочтению необязательна (пишу сугубо для игры).

Эту книгу я прочитала 3 месяца назад, и в новогоднем пьяном угаре хапарае я так и не добралась до написания рецензии, а сейчас мучительно вспоминаю, про что там вообще было и думаю, а что бы такое написать... У Джоанн Харрис я до этого читала только "Джентельмены и игроки" и та книга мне очень понравилась. Так что, при начале чтения (а эта книга вроде как входит в "условный цикл") ожидания были очень высокими, и поначалу так оно и было. Но вот чем дальше, тем мне становилось нуднее, неинтереснее, меня бесили все герои без исключения - вот реально какой то парад фриков и моральных уродов, один на одном. Потом, я очень люблю неожиданные повороты сюжетов в книгах, но тут просто… Развернуть

Оценка Ms_Lili:  0
Эпистолярный жанр эпохи раннего интернета

Ладно, пора признаться себе, что я не люблю эпистолярный жанр.

Я хотела похвалить сначала автора и переводчиков за Аутентичный стиль текста, который будто и правда писал талантливый подросток, который пока не научился умерять свой пафос. Потом оказалось, что герои и не подростки вовсе, а взрослые люди с тараканами. Ну ладно.

Книга интересная, но чтобы это понять, мне пришлось с трудом осилить 2/3 текста для начала. Я не против такого повествования, но я правда не думаю, что это уместно в такой книге. Особенно зная, как Харрис умеет писать в принципе.

Конец не то, чтобы понятен. На мой взгляд, разгадка на самой поверхности. Самая последняя фраза в конце книги - она и есть ответ. Но как? Как убийца все провернул? Харрис - вам не Шерлок, и она вам не расскажет.

Ну а в целом, это довольно… Развернуть

Оценка glyuk:  3

Эта была третья книга данного автора. Первой мной прочитанной был "Другой класс", потом "Джентльмены и игроки". И я в восторге от обеих. Эта в описании значилась, как вторая в трилогии. Но это оказалось вообще не так! До середины книги, я не обращала внимания, что я ничего не понимаю, не отличаю правду от вымысла. У Харрис так и задумано всегда. Но в этот раз финал остался открытым. А история запутана так, что лично я не могу с точностью ответить, были ли эти действия совершены в действительности или это фантазии. И если были, то кем. Если бы это был другой автор- поставила бы оценку 2. Но это Харрис. И поэтому 3.

Оценка LookNuisance:  3
мальчик с голубыми глазами

Мне книга понравилась на троечку, сначала интересно, под конец занудно, не полностью все понятно, лично мне, интересно есть где-нибудь полный разбор книги?

Оценка aola:  3

Решила дать второй шанс одному долгострою, а именно - Джоан Харрис и её "Голубоглазому мальчику". Роман я уже пару лет назад начинала читать и благополучно бросила, но в списке он у меня до сих пор болтался.

Собственно, я всё ещё хотела его прочесть по двум причинам: лёгкая симпатия к автору (у Харрис отличный образный язык и в фантазии её не отказать) и интерес к теме. Но, увы, особого удовольствия от чтения я не получила.

Сюжет пересказать довольно сложно, так как на протяжении всей истории персонажи постоянно сбрасывают очередную маску и переиначивают предыдущую версию событий. В упрощённой версии можно суммировать это так: некий герой публикует короткие "фики" в своём интернет-дневнике и общается в комментариях с читателями. Его истории подозрительно напоминают реальные события в жизни… Развернуть

Оценка rosenrot129:  3

Весьма противоречивые чувства оставила эта книга после себя.

Не найдя ее в текстовом варианте на просторах интернета, скачала единственно возможную версию в формате аудио-книги на английском языке.

Касательно исполнения - чистый восторг, прекрасное чтение, смена акцентов, голосов и интонаций в течении всей книги - это 5 с плюсом и даже больше, всю книгу у меня был эстетический и слуховой оргазм :))

Касательно самого содержания - не могу сказать того же.
После прочтения Джентельменов и Игроков у меня были весьма завышенные ожидания к лихо закрученному сюжету, характерам персонажей да и самого смысла.
На самом же деле, все время преследовало чувство того, что в книге все персонажи добланутые на всю голову, покалеченные психически и им не по улицам ходить да с людьми общаться, а сидеть в… Развернуть

Оценка Millmara:  2

Мягко говоря, я была удивлена этой книгой. То и дело подмывало посмотреть на обложку, я действительно не ошиблась и автор - Джоанн Харрис?
Романы Харрис, несмотря на психологическую сложность историй, пропитаны светом. А ещё - ароматом и божественным вкусом бесконечного числа волшебных блюд, которые готовят персонажи. Но только не в "Мальчике с голубыми глазами".
Кажется, эта история - яркий пример того, что делает с нами интернет. Зачастую то, кем мы являемся на самом деле и то, кем себя представляем в сети - это совершенно разные личности.
В книге тесно переплетаются правда и вымысел, и чем дальше, тем более размытыми становятся границы этих двух миров.
Честно говоря, я так и не смогла до конца отличить правду от лжи. Кто кого убил, убил ли вообще, это фантазии человека, ищущего… Развернуть

Оценка Elraune:  3.5

Да что ж такое-то. Мной прочитана уже третья по счёту книга автора, а я все никак не определюсь в наших с автором отношениях. Одна из книг очень понравилась, другая не понравилась совсем, об этой и вовсе не знаю, что сказать.

Аннотация заинтересовала, повествование, построенное в виде блогов, тоже, завязка интригующая. Но пошло тяжеловато, да так и шло где-то до середины. А потом оппа - и все с ног на голову. И ещё разок. И ещё. Пока я окончательно не запуталась, да так, что до конца не совсем распуталась обратно. Да ещё и концовка неопределенная - думай, что хочешь. Иногда это только в плюс бывает, но здесь я что-то не оценила. Дочитала и сразу кинулась читать отзывы - не уверена была, правильно ли я все поняла или что-то недотумкала. Полистала отзывы - недотумкала не только я. Ну хоть… Развернуть

Оценка Mandarinka:  1

Не прошло и года, я её наконец дочитала.. Я думала, эта книга никогда не кончится. Было очень длинно, долго, скучно, муторно, противно... Главный повествователь - 42-летний маменькин сынок с мозгами подростка, который мнит себя гением и пупом земли. Который терпит избиения от своей матери и не может от нее уйти, потому что... потому что. Объяснений нет. Наверное, это такая жесткая форма зависимости, которая пересиливает даже инстинкт самосохранения. Но вообще, в этой книге все неслабо так больны на голову. Это еще один пункт, из-за которого читать ее было противно и выбешивало. Ибо даже если такое бывает (а такое бывает), то мне это ни разу не интересно. Как говорится, ничто не предвещало. Но вообще сюжет абсолютно неверибельный, такой, что сбивает с толку, но не с эмоцией "вау, вот это… Развернуть