natali-zhilina

24 января 2022 г. 22:19

От Александры Марининой ожидаешь исключительно хорошего. Не знаю кто как, а я дожидаюсь. Все ее романы нравятся. Жаль, новые редко выходят. Поэтому сразу их не читаю, а "греюсь мыслью" - они есть.
"Цена вопроса" лежала в папочке "Каменская" и была единственным непрочитанным романом большого цикла. Но я заблуждалась. Это отдельное произведение в жанре "полицейский детектив". Анастасия Павловна все же принимает участие в нескольких кратких намеках-воспоминаниях и размышлениях-сожалениях о невозможности ее вовлечения в "программу". Прикольно читать, как Роман Дзюба делает специальные упражнения для оттачивания навыков стрельбы и вспоминает, что научила его некая тетка пенсионного возраста. Ха-ха, прям наша молодежь на работе. В такие моменты осознаешь, сколько на самом деле тебе лет, ведь с Каменской знакома уже почти тридцать.
Кроме Насти, встречаем и других старых знакомых. Константин Георгиевич Большаков вообще занял центральное место. Со всеми остальными видимся впервые. Все они были для меня подозрительными. И, пожалуй, никто не понравился. Образом генерала Шаркова не прониклась. Типичный просравший семью мужичонка, одержимый идеей всеобщей справедливости. Сочувствия не вызвал даже факт опасной болезни. Анютку сумасшедшую с сущностями в голове ему в пару. На что автор кабы намекает с конце романа.
Более, чем странная особа. Я уж было подумала, что маньячка. Хотяяя, все мы пасем своих тараканов. Прикольно, что Аня - практически коллега (вот уж похихикала). Пишет курсовые и дипломы на заказ. Без халтуры и плагиата, из головы. Поэтому зарабатывает мало. Уж мне-то подобное известно. Семнадцать лет "отписала". Иногда и сегодня тянет (на потоки новой инфы подсаживаешься), но основная работа и семья не позволяют. Да и года уже не те, чтоб по ночам вдохновенно работать.
Понравилась Люша. Да, она безмерно любит своего гения, даже растворяется в нем. А мне ее чувства близки. Как можно любить наполовину? Девушку очень жаль, остается надеяться, что все будет хорошо. Парочку хотелось бы повстречать и в других книгах, если такие последуют.
Эээ, ну и маньяк. Пресный шизоид какой-то. Линия Пескова интереснее. Тоже своеобразный шизоид, но идейный. Может это я так воспринимаю, потому что мне непонятно, как можно чего-то годами добиваться, хоть и справедливости.
Идея "программы" вообще вызвала недюжинную массу вопросов. Во-первых, а что взрослые люди сегодня могут быть настолько идеалистами, чтобы на полном серьезе заниматься черте-чем? Да, система несправедлива и коррумпирована. Но попытки ее исправить разве не борьба с ветряными мельницами? Стоит ли, уподобившись Шаркову, положить на чашу весов здоровье и семью? Видимо, отсюда и название романа.
Вот сколько вопросов. А все равно пятерочка. У меня с каждой Марининой так.