Booksniffer

24 января 2022 г. 21:48

Наши переводчики и издатели – выдумщики ещё те, так что четвёртое приключение называется не как надо – «Дело маски с перьями», – а «Тайна мальчика из джунглей». Какая у Даниила была тайна, никто не знает, ну а что это «левое» название выдаёт секрет, тоже не подумали. Назвали бы уже сразу «Темнокожий мальчик спёр у профессора маску», и было бы совсем всё ясно.

А ещё у меня в книге на первом рисунке до сих пор написано «Бабушка Мейзи и служанка Сара-Энн», хотя в оригинальных изданиях со второй книги Сара-Энн уже заменена на Салли. Интересно, в восьмой книге будет та же копия?

Ну, в общем, трудно работать в издательстве.

Вдохновителем истории был, скорее всего, сэр Артур с его туземцем с отравленными дротиками из «Знака четырёх». Приключение получилось интересное, занятно, как Уэбб выдвигает на первый план каждый раз разных персонажей – как-нибудь, может, и бабушка поможет Мэйзи с очередной тайной? А пока мы узнали, что Джордж поглощает бульварное чтиво. Ну а мистеру Кэррингтону давно пора усовеститься, вернуться к классике и сделать из Мэйзи и Джорджа собственный отряд холмсовских беспризорных помощников, the Baker Street irregulars. Будет здорово, если мои случайные идеи окажутся верными!