21 января 2023 г. 10:31

По сравнению с «Призраком кошки» «Тайна мальчика из джунглей» понравилась меньше. А ведь это дело напрямую было связано с профессором Тобином – одним из самых любопытных персонажей цикла. Среди ночи у него была похищена маска – главная гордость коллекции. И пусть профессор собирался передать собранные реликвии музею, пропажа маски все равно сказалась на нем самым плачевным образом. Главным помощником Мейзи в этой книге выступил Джордж. Мне нравится этот мальчик, и было здорово, что ему досталась важная роль. Мейзи была, как обычно, смела и инициативно. Она умничка, мне нравится про нее читать. Но ничто человеческое ей не чуждо, и эта книга особенно ярко это показывает реакцией девочки на то, что происходит. А происходит много перемен, и к украденной маске они не имеют никакого отношения.…

6 января 2023 г. 22:55

5 Любимая серия книг

Ещё одна книга из моей любимой серии.

Книга о том, как девочка-детектив помогла профессору найти потерянную маску, которая была ему очень дорога. Маску украл ученик, так как из-за этой маски болели его родные.

Мне понравилось, как ловко Мейзи справилась с этой задачей. Я тоже часто помогаю что-нибудь находить старшим (например, мамины наушники)

28 августа 2022 г. 20:39

Из всей серии данная книга пока самая легкая и маленькая, проскочила очень быстро.

У профессора Тобина, жителя пансиона бабушки Мейзи, крадут дорогой экспонат, предназначавшийся музей - маска с перьями родом с Амазонки. Благодаря волнению Эдди Мейзи оказывается свидетелем преступления, и, конечно же, не упускает случая расследовать дело. Пожалуй, тут особо никакой загадки не было, потому что все довольно быстро распуталось, да и изначально было понятно, кто именно приложил руку. Однако все равно интересно не только следить за ходом мысли девочки-детектива, но и строить картину мира, который рисует автор. А там непростая жизнь, со своими проблемами... Очень заинтриговало письмо, которое получила Мейзи, ведь оно сулит большие изменения в её жизни, надеюсь увидеть это в следующих книгах.

Книжное путешествие. Тур 19, 29. Жабье хладнокровие

Arielliasa

а кому не плевать

5 декабря 2021 г. 19:05

Мне действительно нравится цикл, по большей части из-за героини, но писать на него нечто похожее на рецензию, крайне сложное занятие. Казалось бы, какой-никакой сюжет у книги есть, общие впечатления тоже появились, прочитано было с интересом, а сказать-то и нечего. Загадка прям.

Сюжет. Профессор, проживающий на одном из этажей в пансионате бабушки героини, собирается отдать в музей привезённые из разных стран экспонаты. Самая важная вещь из них — маска, которую ему подарил вождь небольшого острова в благодарность за спасение. Той же ночью её похищают и Мейзи единственная, кто видела вора и даже пострадала от его руки. Видя, как расстроен профессор, она берётся за поиски виновника, не дожидаясь пока маску найдут полицейские.

Если честно, то эта часть как-то теряется на фоне остальных. В…

Booksniffer

24 января 2022 г. 21:48

Наши переводчики и издатели – выдумщики ещё те, так что четвёртое приключение называется не как надо – «Дело маски с перьями», – а «Тайна мальчика из джунглей». Какая у Даниила была тайна, никто не знает, ну а что это «левое» название выдаёт секрет, тоже не подумали. Назвали бы уже сразу «Темнокожий мальчик спёр у профессора маску», и было бы совсем всё ясно.

А ещё у меня в книге на первом рисунке до сих пор написано «Бабушка Мейзи и служанка Сара-Энн», хотя в оригинальных изданиях со второй книги Сара-Энн уже заменена на Салли. Интересно, в восьмой книге будет та же копия?

Ну, в общем, трудно работать в издательстве.

Вдохновителем истории был, скорее всего, сэр Артур с его туземцем с отравленными дротиками из «Знака четырёх». Приключение получилось интересное, занятно, как Уэбб выдвигает…

19 октября 2021 г. 21:25

5 Помогаем профессору Тобину

Эта история уходит своими корнями в прошлое, а прошлое, как известно, нельзя изменить, но можно все исправить в настоящем... Именно это и пытается сделать один из старых знакомых профессора Тобина, но все пошло не по плану  и наделало много шума. Мейзи очень мастерски справилась с новым расследованием , дело было раскрыто и  все остались довольны.

1 октября 2021 г. 18:21

5 Джунгли там и тут

Эта история про девочку детектива Мейзи Хитчинс, которая жила 100 лет назад в Англии. Ее знакомый учёный решил отдать свою коллекцию в музей, но вдруг из коллекции украли маску, самую ценную. Мейзи решает разгадать это ограбление. Очень интересная история, много нового можно узнать о жителях джунглей, их вере, и о том, как было в Лондоне 100 лет назад.

7 февраля 2021 г. 22:14

Пожалуй это пока самая слабая книга из серии. Много ненужных героев, которые появляются и не играют никакой роли в книге. Профессор решает отдать свою коллекцию в музей и одну очень ценную маску похищают накануне передачи в музей. Кто? Об этом конечно догадается Мэйзи. Поможет ей в этом её друг и конечно верный пёс.

31 октября 2020 г. 21:54

Мне понравилось то, что книга была интересная. В музее жили сказочные существа, например, великан, русалка, и девочка с крыльями. По описаниям в книге маска была очень даже красивой. Я ее долго читала, потому что у меня было мало времени. Тем, кто хочет рассказы про джунгли и детективы, очень советую эту книгу!