kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 января 2022 г. 21:20

Забавно у меня с этой книгой получилось. Я поняла одну вещь: когда не знаешь, почему страшно, перестаёшь бояться. Книг это точно касается. Наслать ужас на читателя автор пытается с первых строк, практически без вступления. Я честно боялась некоторое время, а потом... устала. Начала вырисовываться сюжетная причина ужасов, но зачем это всё надо читателю - до сих пор мне не ясно. Поэтому страх ушёл, а я продолжила знакомиться с книгой, как с проходной, которая не останется в памяти. К тому же на финишной прямой устал сам писатель (это чувствуется), он не знал, как окончить книгу. И завершение вышло то ли с намёком на продолжение, то ли с многоточием и обязательной верой читателя в лучшее. Судя по тому, что у С. Кинга нет мобильного телефона, о чём написано в последних строчках книги, писатель сам не верит в это самое лучшее.
А случилось всё в одном из городков многострадальной Америки, когда главный герой Клай присутствовал при начале мобильной эпидемии. Как поняла по сюжету, андроидов ещё не было, были обычные мобильные телефоны, и то не у всех. В данном книжном случае счастливчиками оказались те, у кого мобильников не было. Потому как вирусный червяк смог заползти в сеть, связанную со связью, и сделать из обычных людей мобилопсихов.
Боже, какие ужасы! А потом эти мобилопсихи ходят по городу и его окрестностям, убивая всех вокруг, дерутся друг с другом за кусок мяса. Когда сейчас пишу эту рецку, мне и вовсе смешно стало. Понимаю, что Клайву было не смешно, потому что он всю книгу искал своего сына, передвигаясь то на север, то в ином направлении, с группой нормальных людей. Тут вспомнилось: "А мы пойдём на север!"
В общем, перемещалась так группа уцелевших от мобильного бешенства от одной точки к другой, теряя и обретая друг друга, исключительно по ночам, всю книгу. У меня, читателя, уже ноги заболели ходить за ними. А тем временем поведение мобилопсихов немного изменилось. Похоже, что кто-то сознательно запустил этот вирус и желает получить под свой контроль послушное стадо.
Понятно, писатель озабочен тем, что с каждой технической новинкой мы дальше удаляемся от природы. При этом я уверена, что свои романы он пишет не карандашом на бумаге, а печатает на клавиатуре, отправляя черновики себе на почту, чтобы их не сожрал вирус-червяк (так поступал главный герой). Уж вперёд к прогрессу или вперёд к своей погибели движется человечество - это покажет время. Книгу советовать не буду, у С. Кинга есть более достойное произведение, а пока мне надо по мобильнику позвонить своим родителям. Надеюсь, со мной всё будет в порядке.