24 января 2022 г. 17:37

ОТМА
Именно так называли они сами себя и в кругу семьи сокращенно.

Ольга
Татьяна
Мария
Анастасия

Великие княжны Романовы. Дочери последнего русского царя Николая II.

Семья Николая II, а в особенности их страшная гибель, до сих пор покрыта множеством тайн, вызывает споры в и порождает слухи.
Книга читается на одном дыхании, приближая к Романовым настолько, насколько это вообще возможно в известных рамках.

Исходя из названия ясно, что большая часть отведена именно княжнам. И это не случайно.

Союз четырех сестер всегда считался чем-то второстепенным, ведь предполагалось, что все основные события будущего великой державы будут связаны с судьбой долгожданного наследника, царевича Алексея. Но, если вы не помните  историю, то из книги точно узнаете, что Алексей, к сожалению, был болен гемофилией. И даже сложись жизнь иначе, вряд ли смог бы взойти на престол.

Удивительно раскрыт характер каждой из сестёр. Что тоже важно, ведь, как правило, у всех на слуху только имя Анастасии, причем сильно романтизировано. А ведь последняя дочь Николая и Александры Федоровны была далеко не сахар.
Здесь про влюбленность в офицеров, самоотверженную работу в госпитале сестрами милосердия, быт, привычки и простые девичьи радости.

Книга художественная, но со множеством ссылок на исторические и архивные документы. К сожалению, большинство дневников княжны сожгли перед арестом, но автор, искренне симатизируя ОТМА, в то же время объективна. И это тоже плюс. Зарубежные авторы часто грешат  свободомыслием, когда пишут о России.
У Раппапорт много фактического материала, малоизвестного широкой аудитории. Поэтому интересно будет как и тем, кто впервые познакомится с историей императорской семьи, так и тем, кому эта тема давно знакома.

Рекомендую. Потому что главная мысль, что я вынесла: хочу знать больше!